Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.03.2002, 14:17

Хочу заключить договор инвестирования в долевое строительство.

Застройщик предложил мне заключить договор на условиях, явно не защищающих меня, как частного инвестора. Мои предложения о включении в договор ряда пунктов, уравнивающих права и интересы мои и застройщика, последний отклонил. Могу ли я в судебном порядке требовать от застройщика включения в текст договор предложенных мною условий? Если нет, то каким образом я могу юридически защитить свои интересы?

Ответы юристов

20.03.2002, 01:34

Споры по заявлениям о понуждении заключить договор и о разногласиях по условиям договора рассматриваются в трех случаях:

- если одна из сторон обязана заключить договор в силу закона или иного правового акта либо в силу заключения предварительного договора;

- если право на судебное разрешение преддоговорных споров определено законом или иным нормативным актом;

- если обе стороны согласны передать спор на рассмотрение суда (ст.446 ГК РФ).

Действующее законодательство не предоставляет Дольщику права требовать заключения договора долевого участия с Застройщиком на условиях, которые требует Дольщик, поэтому выбирать нужно того Застройщика, который предлагает те договорные условия, которые устраивают обе стороны договора. Часто потенциальный дольщик прибегает к услугам опытного юриста, чтобы грамотно защищать свои интересы в ходе преддоговорного периода в период согласования условий договора.

Вопрос

23.08.2020, 20:33

Договор инвестирования.

В данном соглашении предусмотрен ли возврат денежных средств (тело договора) в конце срока?

В целом, соглашение как? Нет ли подводных камней для инвестора?

Прикрепляю ссылку на документ в обменнике:

https://drive.Google.COM/file/d/1mA05rTCBvjAwH_65rSlaB5WdbHqiqNzx/view

Ответы юристов

23.08.2020, 21:23

Карина. У Вас в соглашении даже не указана сумма инвестиций, прочтите внимательно пункт 1.2, там указана только сумма возврата. А договор читается буквально. Также, срока возврата инвестиций нет. По 4,5 % от прибыли до возврата инвестиций, этого может вообще не произойти. Скользко очень, рискуете. Должно быть прописан срок возврата обязательно. Риск не получения инвестиционных вложений очень велик, Вы вообще изучили бизнес-план этого мероприятия. Вообще по инвестиционному соглашению, вы как инвестор, должны получить либо вложенные денежные средства с процентами (о каких договоритесь) либо часть бизнеса (стать партнером).

23.08.2020, 21:25

Подводные камни есть всегда, договор необходимо тщательно разбирать, чтобы проверить их наличие. Также следует проверить и саму ООО на предмет добросовестности.

Всегда обращайте внимание на предмет договора, его срок и ответственность.

Вопрос

02.09.2020, 15:58

Договор инвестирования между физ. лицами.

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

Ответы юристов

02.09.2020, 16:01

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

02.09.2020, 16:02

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

02.09.2020, 16:03

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

02.09.2020, 16:24

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.

Вопрос

06.01.2009, 23:24

Договор инвестирования в строительство предварительный договор

Мы являемся инвесторами по Предварительному договору инвестирования строительства, в котором срок заключения основного договора инвестирования истек 01 июля 2008 г. Основной договор инвестирования с нами подписан не был, Застройщик все тянул время, и в результате, заключил с нами Дополнительное соглашение от 10 сентября 2008 г. к Предварительному договору инвестирования о продлении срока заключения Основного договора инвестирования до 31.12.2008 г. За десять дней до истечения указанного в Доп. соглашении срока мы, надлежащим образом, направили Застройщику Предложение о заключении с нами Основного договора инвестирования, т.к. все обстоятельства указывали на неисполнение и этого срока. В связи с чем вопрос: Можем ли мы, в последствии, обратиться в суд с целью принуждения Застройщика к заключению Основного договора инвестирования, на основании отправленного нами Предложения, при том что Предложение было направлено нами в период действия Доп. соглашения, заключенного только через 2 месяца после истечения даты в Предварительном договоре инвестирования? Т.е. Не опоздали ли мы с отправкой Предложения о заключении основного договора? Заранее благодарю...

Ответы юристов

06.01.2009, 23:29

Нет, со сроками все нормально.

Статья 429. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вопрос

27.12.2018, 02:21

Договор инвестирования или договор долевого участия. Что наиболее не рискованно. Благодарю.

Договор инвестирования тли договор долевого участия. Что наиболее не рискованно. Благодарю.

Ответы юристов

27.12.2018, 02:24

Естественно договор инвестирование вас не защищает абсолютно ничем, в отличие от договора долевого участия который защищает целый Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

27.12.2018, 03:19

Договор инвестирования, по сути своей является договором простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с договором об инвестиционной деятельности инвесторы объединяют свои вклады и осуществляют практические действия, согласно условиям договора, для получения прибыли или достижения иного полезного эффекта — достижения того результата, ради которого заключался договор.

Договор долевого участия в строительстве заключается в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..» от 30.12.2004 № 214-ФЗ. По такому договору застройщик обязуется в оговоренный договором срок построить объект недвижимости и передать его дольщику, а участник долевого строительства обязуется оплатить цену договора и принять построенный объект согласно договору.

Если внимательно прочитаете, то увидите, что договор инвестирования по сути объединяет людей которые несут самостоятельно все риски при ведении деятельности. По договору долевого участия, дольщики оплачивают стоимость квартиры, при этом, никакой деятельности не ведут.

Не рискованным является Договор долевого участия!

27.12.2018, 08:32

Наиболее не рискованно договор долевого участия. Там предусмотрена ответственность застройщика, при невыполнении обязательств с застройщика можно спросить. Договор инвестирования - настоящий риск.

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным "законом" и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

"

Вопрос

20.07.2011, 04:39

Договор инвестирования в строительство частного дома

Мною в 2009 г. был заключен договор инвестирования строительства частного дома. Является ли данный договор действительным без гос. регистрации в рег. палате? Есть претензии на качество строительства, сроки, поэтому хочу расторгнуть договор + уточнить действителен ли он вообще?

Ответы юристов

20.07.2011, 05:36

Договор у вас не заключен. Так как договор долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости считается заключенным только после гос. регистрации. Вы вправе требовать с застройщика деньги. Как неосновательное обогащение.

Я говорю о договоре долевого строительства. Возможно, что у вас иной договор.

20.07.2011, 06:39

Любовь, ВЫ единственный застройщик или вас несколько (много)? Сколько квартир предполагается построить?

20.07.2011, 06:47

Ясно. Вы изначально ввели нас в заблуждение, не верно обозначив договор.

Ваши отношения не подпадают под действие закона об участии в долевом строительстве... Поэтому ваш договор заключен, его не нужно регистрировать в росреестре, вы можете предъявлять претензии и расторгать договор при наличии для этого оснований.

20.07.2011, 07:12

г. Минусинск!

Вы НЕ указали в своём вопросе, но в данном договоре должно было быть требование о его государственной регистрации.

По общему правилу Договор инвестирования строительства частного дома подлежал государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, вы вправе предъявить Подрядчику Претензию по качеству работ на основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей", в которой вы вправе требовать: -устранения недостатков и т.д.

Также вправе: -отказаться от исполнения договора; -расторгнуть договор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011 г

07:12 моск. Вр.

20.07.2011, 09:43

Не видя договора, советы давать трудно. Но попробуйте воспользоваться Законом РФ" О защите прав потребителей". Там указано и о расторжении договора и о штрафных санкциях и т.п.

Вопрос

20.07.2011, 06:17

Заголовок договора: Договор инвестирования строительства жилого дома. Предмет договора-предоставление Инвестором (мной) ден.ср-в Застройщику на строительство индивидуального двухэтажного кирпичного жилого дома. Строит-во производится на зем. уч.-ке, принадлежащем Застройщику на праве аренды зем. уч.-ка, находящегося в муниципальной собственности. В квитанциях к приходным ордерам напечатано, что деньги приняты от меня на основании Взносов долевого уч.астия жилого дома в г. Минусинске по ул. **********дом***. Заранее, спасибо!

Вопрос

20.07.2011, 06:41

Я одна. Это частный двухэтажный дом (коттедж) на 250 кв. м.

Вопрос

22.07.2011, 08:00

Хочу внести некоторые дополнения к вопросу и задать новый. Помимо нарушения сроков окончания строит-ВА имеет место значительный строительный дефект. ПредВАрительно проконсультироВАлась с экспертом-явное нарушение строительных норм (отВАлился от дома тамбур 1 этажа и расположенная над ним веранда 2 го этажа, и под ними лопнул фундамент). Хочу, чтобы экспертизу назначил суд. Все досудебные действия выполнены: претензия по качеству со ссылкой на закон о ЗПП отправлена, ответ получен-мол сами виноВАты, только в чем-я не поняла. Предлагала: уменьшить цену договора, или возместить мои будущие затраты на исправление третьими лицами, или исправить им самим. Они предложили (устно) замазать щели. Бред!. Цена иска 6 200 000 (взносы по договору +затраты на строительство крыши, септика и т.д.: застройщик мне должен был построить только кирпичную коробку). Могу подать в арбитр. Суд? Я-физ. лицо.

Ответы юристов

22.07.2011, 08:14

г.Минусинск!

Во-первых, подсудность данного дела это Федеральный районный суд по месту нахождения данного коттеджа.

Во-вторых, рекомендую вам обращаться в суд на основании ФЗ "О защите прав потребителей".

Кроме того, при подаче иска приложите Ходатайство "О проведении судебной строительной экспертизы".

В-третьих, настоятельно рекомендую учитывая цену вопроса, обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, знакомому с ведением споров по Договорам СТРОИТЕЛЬНОГО! подряда, т.к. там имеется своя специфика.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2011 г

08:14 моск. Вр.

Вопрос

21.09.2012, 07:24

Договор инвестирования на долю квартиры

В 2009 г. был заключен договор инвестирования на 2-х комн. Квартиру на семью в равных долях, с использованием субсидии. В 2010 подписан акт приёмки-передачи. Сейчас оформляем регистрацию собственности. Как эту квартиру можно продать? Какая сумма должна быть указана в договоре купли-продажи - такая же, как в договоре инвестирования, или не более 1000000?

Ответы юристов

21.09.2012, 10:26

К инвестициям продажа квартиры никакого отношения не имеет. Продавать можете за любую сумму. Сумма 1 млн. Вам не поможет, т.к. владеете квартирой менее 3 лет.

21.09.2012, 12:37

Все верно. Вы можете применить вычет в сумме произведенных затрат. И заплатить налог с разницы, то есть с 500 000 рублей.

Если затраты подтвердить не сможете - можно применить вычет 1000000 рублей.

Вопрос

21.09.2012, 10:44

Я купила квартиру за 2 500 000 руб. и у меня есть соответствующие документы, подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 3 000 000 руб.

Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога равна «0», а если менее 3-х лет — сумма налога составит: (3000000 - 2500000)*13% = 65000 руб.

Разве не так?

Вопрос

11.12.2017, 13:03

Договор инвестирования. Друг хочет мне дать денег, я ИП. В дальнейшем хочет иметь процент от прибыли. Как это все зафиксировать?

Договор инвестирования. Друг хочет мне дать денег, я ИП. В дальнейшем хочет иметь процент от прибыли. Как это все зафиксировать?

Ответы юристов

11.12.2017, 13:12

Вы можете заключить договор инвестирования с вашем другом, обратитесь в личные сообщения к юристу или адвокату, договор составляется на платной основе.

11.12.2017, 13:15

Владислав вам необходимо составить договор инвестирования денежных средств меду ИП и физическим лицом и предусмотреть в нем все условия, удовлетворяющие интересам обеих сторон, в том числе и процент от получаемой прибыли. Если раньше не имели опыта составления указанных договоров, то советую обратиться за помощью к юристам. Всего Вам доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских