Как выселить новую жену отца, которая не прописана в их квартире?

• г. Тамбов

Здравствуйте, такая ситуация, мать с отцом разведены, у них квартира на двоих, мать живет в другой стране, отец живёт с новой женой в этой квартире, она там не прописана, можно ли ее как то выселить?

Ответы на вопрос (4):

Выгнать ее из квартиры, так как она там не прописана.

Ольга к сожалению для вас и к счастью для вашей матери выгнать собственника из квартиры (лишить права собственности) у вас не получиться. Ее имуществом (долей) может распоряжаться только она либо после ее смерти наследники. Можете обратиться с письмом о покупке ее доли отцом, но если откажет... ничего сделать нельзя будет. Ситуация прямо говоря тупиковая.

Доброй ночи!

"Здравствуйте, такая ситуация, мать с отцом разведены, у них квартира на двоих, мать живет в другой стране, отец живёт с новой женой в этой квартире, она там не прописана, можно ли ее как то выселить?"

Нет, Выгнать не выйдет. Пока Отец зам не захочет.1/2 доли его и он может проживать там с кем угодно. Доли определены в квартире?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если в этой квартире 2 собственника, то вселить в эту квартиру кого-то (за исключением несовершеннолетних детей собственников или членов их семьи) возможно с письменного согласия обоих собственников жилья согласно положений Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, выселить новую жену вашего отца может ваша мать в судебном порядке. Также она может выдать для этого и Вам доверенность как ее представителю в суде.

Но если ваш отец обратится к юристу, специализирующемуся по жилищным спорам в судах, то юрист ему подскажет, как отстоять интересы в суде своей новой жены.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.