Нарушение прав наследников при выплате наследства - проблемы с половиной вклада и отказ банка

• г. Воронеж

На основании свидетельства о праве на наследство по закону (права требования выплаты возмещения по вкладам) двое наследников обратились в банк с разницей в неделю по времени сдачи документов на проверку, наследник, обратившийся первым, получил половину вклада через 3 дня, второму же его половину выдавать не собираются, мотивируя тем, что банковская программа не рассчитана на выдачу вкладов частями и счет якобы закрыт. Как грамотно написать претензию в этот банк и на какие статьи в законодательстве можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В рамках консультации вам сложно будет составить претензию, обратитесь к адвокату на сайте или по личному приему, для составления грамотной претензии с обстоятельствами наследственного дела, а так же ссылками действующих норм! Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право банк при наличии свидетельства о наследстве по закону, в котором есть текст Наследство на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: права требования возврата денежных сумм (вкладов любых видов) со всеми причитающимися процентами на них и со всеми способами обеспечения их возврата... отказать в выдаче вклада по данному свидетельству и требовать другое свидетельство, в котором должны быть явно указаны вклады (счета) в их банке?

Заранее спасибо.

У мамы есть вклад в банке. Срок вклада заканчивается через неделю. Мама умерла. У моей жены есть официальная доверенность из банка на управление вкладом. Вопрос - может ли жена на основании доверенности получить вклад после окончания срока его действия или мне ждать времени моего вступления в наследство (я единственный наследник)?

В июне 1996 года мой отец получил предварительную компенсацию по своим вкладам, завещанным мне в Сбербанке РФ, положил их на другие вклады, также завещанные мне, и закрыл сберкнижки, по которым получил компенсацию. В августе 1996 году он умер. Согласно завещанию, мне были завещаны все его вклады, а племяннице квартира. Я получил деньги с незакрытых вкладов отца в августе того же 1996 года по завещаниям, оформленным отцом в Сбербанке РФ на эти вклады. У нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части вкладов моего отца не получал, так как деньги с вкладов я получил. Кроме того, в соответствии со статьей 561 гражданского кодекса РСФСР, действовавшего до 2002 года, вклады, завещанные в Сбербанке РФ, не входили в состав наследственного имущества. Племянница в положенный 6-месячный срок получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части квартиры.

В настоящее время Сбербанком РФ осуществляется выплата повторных компенсаций наследникам по дореформенным вкладам, открытым до 20.06.91 г. В Сбербанке сказали, что по закрытым вкладам завещательные распоряжения будто бы недействительны, и для получения компенсаций требуют представить выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказывается выдать мне такое свидетельство, мотивируя тем, что шестимесячный срок принятия наследства давно прошел.

Моя племянница, которая получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию в части квартиры, согласна на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по завещанию в части вкладов отца.

Кто прав в данном случае и что мне предпринять для получения компенсаций по вкладам?

Владимир.

l0901@progtech.ru

Вкладчик умер. Наследник приносит свидетельство о праве на наледство с указанием номера счета вклада, который по условиям договора закрыт, а вклад переведен на другой счет. Вправе ли выдать денежные средства наследнику?

В каких случаях банк может отсрочить или отказать в открытии вклада? Есть ли такие законные основания, которые прописаны в законе о банковской деятельности?

В моей ситуации произошло следующее: мое доверенное лицо обратилось в банк по доверенности с целью обмена моих денег со вклада в евро и открытия вклада в рублях, ему вклад в евро закрыли, а вклад в рублях не открыли! На том основании, что в доверенности прописано открытие вкладов, но не счета (хотя вклад и счет юридически одно и то же)у него забрали доверенность на проверку, якобы на 3 дня, сейчас идет уже четвертый! Рубль укрепился и я из-за этого потеряла кучу деньг - более 5 процентов.

Вопрос: имею ли я право требовать обмена по курсу в день обращения, на том основании, что они нарушили мои права, гарантированные законом О банковской деятельности и незаконно отказали в обмене и открытии вклада? Так как в законе прописана обязанность банка открыть счет и не прописаны такие основания как проверка подлинности доверенности итд либо они есть? Тут вопрос в том, есть ли они или нет в самом законе сроки проверки доверенности. Подскажите.

У нас с братом умерла мама. Мы наследуем по 1/2 доли квартиры и вкладов. Брат предложил мне написать отказ-предложив отдать половину стоимости квартиры (а это значит я откажусь и от вклада тоже), срок вступления в наследство уже поджимает, а ответа из банка о вкладах нет. Вопрос-как мне получить половину вклада, брат может написать какое нибудь обязательство что он мне передаст половину вклада? Как это оформить юридически правильно (если не будет еще известна сумма вкладов)? В какой срок банк должен выплатить вклад?

Наследуется денежный вклад в банке. Наследник один - переживший супруг. Завещания нет. Нотариус утверждает что на половину вклада необходимо получать свидетельство о праве собственности пережившего супруга, на оставшуюся часть - свидетельство о праве на наследство по закону. Возможно ли весь вклад получить по свидетельству о праве на наследство? Какие аргументы использовать в борьбе с нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк выдал вклад не собственнику вклада без доверенности. По какой статье подавать иск? Что можно требовать? Возмещение вкладов, штраф за не удовлетворение досудебной претензии, упущенную выгоду (деньги выдали до момента начисления % по вкладам), моралку и услуги юриста? Платится ли госпошлина. Спасибо.

Являясь единственной наследницей получила два свидетельства о праве на денежный вклад покойного супруга на банковском счету.. первое - свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу 1/2 доля.. второе - свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля. Банк отказывает в выдаче полной денежной суммы с банковского счета, мотивируя тем, что в свидетельстве о праве на наследство указана только 1/2 доля.. и просят в данном свидетельстве указать 100% собственность, если один наследник (с записки сотрудником банка для нотариуса). Кто не прав, нотариус или банк? И что делать, если нотариус откажется выдать повторное свидетельство? И надо ли платить нотариусу, в случае согласия, за повторную выдачу свидетельства с дополнениями? Спасибо!

Я вот почитала см. ст. ниже... а Деева с Якорного 11 упирается! Что можно предпринять?

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Бабушка - единственный наследник своего мужа

(дедушки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение