Как выписать сноху и племянницу из своего дома, если они не выражают желания уехать?

• г. Уфа

В 2002 году я как собственник частного дома прописала к себе сноху (жена брата) и племянницу. Сейчас хочу их выписать, сами они не проявляют желания. Сноха имеет несколько объектов жилой недвижимости, а племянница учится в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария! Сама по себе регистрация в жилом помещении (здании) не порождает права собственности на него. Однако, если зарегистрированные лица не желают добровольно снятся с регистрационного учета, то собственнику придется обратится в районный (городской) суд с требованием о снятии с регистрационного учета.