Как открыть валютный счет в России для получения средств из Израиля - требуемые документы и условия
398₽ VIP

• г. Владивосток

Добрый день, господа юристы, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мой муж, гражданин Украины (ВНЖ и пластиковая карта (новый паспорт), хочет открыть валютный счет на развитие бизнеса в России в Сбербанке России для получения средств из Израиля.

Нужны ли какие-то документы со стороны израильского отправителя, кроме информации о счете, чтобы муж беспрепятственно мог снять средства со своего валютного счета?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ограничений по открытию счетов для иностранных граждан в РФ не имеется, в связи с чем никаких доп документов, кроме документов удостоверяющих его личность не нужно.

Статья 5. Органы валютного регулирования

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации.

Также

Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 03.07.2016 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, осуществляющими виды деятельности, указанные в Федеральном законе от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Граждане Украины могут открывать счета в России при наличии документов удостоверяющих личность, в том числе валютные на развитие бизнеса. В частности. С Сбербанке и д ругих банках. По первому требованию можно будет владельцу счета снять денежные средства.

Что касается документов со стороны израильского отправителя, то достаточно информации о счете.

Смотрите пункт 3.2 главы 3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Нужно смотреть размер перечислений из Израиля.

И назначение.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 6 ограничивает перечисления.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Есть только один Закон, ограничаваюший это.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) не содержит ни какого запрета по поводу открытия иностранными гражданами валютных счетов Для открытия валютного счета ваш муж должен предоставить свой паспорт и ВНЖ этих документов вполне достаточно

Со стороны израильского отправителя достаточно информации о счете

Гражданин Израиля является нерезидентом, а поэтому он согласно статье 10 вышеуказанного федерального закона "Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации"

Если ваш супруг будет получать на свой валютный счет в РФ денежные средства от нерезидента РФ, то необходимо будет предоставить документы, на основании которых он получает эти средства, например, договор о сотрудничестве. Изучите этот документ.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

(ред. от 25.04.2017)

"О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗн, а также Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" банк имеет право затребовать информацию о происхождении денег, которые будет получать Ваш муж из за границы, поэтому конечно нужны будут документы со стороны отправителя денег из Израиля. Вы должны помнить, что Израиль - ярый сторонник США и этим все сказано. Поэтому будет пристальное внимание к этим деньгам.