Как открыть валютный счет в России для получения средств из Израиля - требуемые документы и условия
398₽ VIP

• г. Владивосток

Добрый день, господа юристы, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Мой муж, гражданин Украины (ВНЖ и пластиковая карта (новый паспорт), хочет открыть валютный счет на развитие бизнеса в России в Сбербанке России для получения средств из Израиля.

Нужны ли какие-то документы со стороны израильского отправителя, кроме информации о счете, чтобы муж беспрепятственно мог снять средства со своего валютного счета?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Ограничений по открытию счетов для иностранных граждан в РФ не имеется, в связи с чем никаких доп документов, кроме документов удостоверяющих его личность не нужно.

Статья 5. Органы валютного регулирования

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации.

Также

Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством Российской Федерации.

3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 03.07.2016 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, осуществляющими виды деятельности, указанные в Федеральном законе от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Украины могут открывать счета в России при наличии документов удостоверяющих личность, в том числе валютные на развитие бизнеса. В частности. С Сбербанке и д ругих банках. По первому требованию можно будет владельцу счета снять денежные средства.

Что касается документов со стороны израильского отправителя, то достаточно информации о счете.

Смотрите пункт 3.2 главы 3 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)".

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть размер перечислений из Израиля.

И назначение.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 6 ограничивает перечисления.

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Спросить
Пожаловаться

Есть только один Закон, ограничаваюший это.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (последняя редакция) не содержит ни какого запрета по поводу открытия иностранными гражданами валютных счетов Для открытия валютного счета ваш муж должен предоставить свой паспорт и ВНЖ этих документов вполне достаточно

Со стороны израильского отправителя достаточно информации о счете

Гражданин Израиля является нерезидентом, а поэтому он согласно статье 10 вышеуказанного федерального закона "Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если ваш супруг будет получать на свой валютный счет в РФ денежные средства от нерезидента РФ, то необходимо будет предоставить документы, на основании которых он получает эти средства, например, договор о сотрудничестве. Изучите этот документ.

Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И

(ред. от 25.04.2017)

"О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗн, а также Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" банк имеет право затребовать информацию о происхождении денег, которые будет получать Ваш муж из за границы, поэтому конечно нужны будут документы со стороны отправителя денег из Израиля. Вы должны помнить, что Израиль - ярый сторонник США и этим все сказано. Поэтому будет пристальное внимание к этим деньгам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я Александр и являюсь жителем ДНР имею паспорт России, хочу открыть валютный счет в сбербанке России для получения международных платежей через Ютюб канал, какие нужны для открытия счета документы, спасибо.

При открытии валютного счета в Сбербанке России и проведении операции перевода денежных средств с рублевого счета на валютный, работником отделения Сбербанка была сделана копия паспорта гражданина, открывавшего счет.

Подскажите, насколько правомерно данное действие сотрудника? Действительно ли в этом случае необходима копия паспорта? (С рублевым счетом в том же Сбербанке она вроде бы не требовалась).

Спасибо.

31.12.15 на мой транзитный валютный счёт в Сбербанке поступил валютный перевод. В этот день Сбербанк никакие операции по валютным счетам не проводил и я просто не мог ни перечислить эти средства на текущий счёт, ни соответственно произвести операцию обязательной продажи валютной выручки.

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог? (У меня упрощёнка доходы - расходы).

Спасибо.

У меня открыт валютный счет в отделении сбербанка, могу ли я в любом другом отделении сбербанка перевести безналично денежные средства с моего валютного счета на банковскую карту другого получателя? В какой срок будет выполнена данная операция?

Ответе, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприниматель открыл в банке текущий валютный счет для получения кредита. Одновременно с открытием текущего валютного счёта банк открыл предпринимателю транзитный валютный счёт. Отдельное соглашение с банком на открытие транзитного валютного счёта не оформлялось.

Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию об открытии транзитного счёта.

Благодарю. Макашов А.Н.

Судебный пристав наложил арест на денежные средства в банке, средств не хватило для погашения долга, спустя длительное время была открыта карта этого же банка в другом регионе. Деньги на новую карту поступают но тут же пишет что баланс 0. Обратившись для разьяснения в службу поддержки мне сказали что так как у меня наложен арест на старую карту мы приостанавливаем все действия новой, хотя деньги на новой карте остаются также на счету и никто их не списывает в счет долга. В связи с этим у меня вопрос правомерны ли действия банка о приостановке передвижения денежных средств по новой карте, ведь наложение ареста на денежные средства на счете происходит только на конкретный счет, а новый счет был открыт совсем недавно и судебный пристав не знает об этом счете, но банк все равно приостановил действия по расчетному счету, хотя деньги на карту мою поступают и теперь ни я, ни судебный пристав ничего не снимает с моего нового счета.

По исполнительному листу был арестован счет в сбербанке и списаны денежные средства в счет погашения долга. По месту новой работы мне организация открыла новый счет в сбербанке. Будут ли списываться денежные средства с этого счета при первом поступлении денежных средств? Сообщает ли Сбербанк об открытии новых счетов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняты деньги со счета через карту и даже счет заблокирован. Этот факт стал известен после того, как после получения паспорта (замена по возрасту), в тот же деньобратилась в с/банк, для того чтобы получить информацию о движении на счете. Без паспорта эту информацию не дают. Оказалось, что якобы я перевела деньги с счета и заблокировала его. Списание произошло в период когда старый паспорт был сдан в ОВД, а новый еще не получен. Всегда держала деньги на счете, так как карте не доверяла. Ни каких документов чтобы информация на счетах была видна через карту-не подписывала. Что делать? На счете всегда держала деньги для погашения ипотечного кредита, откуда он и списывался, а также туда поступали средства (дет. пособие). Теперь не понимаю куда они будут поступать?

Был открыт валютный счет в 90 годы по старому паспорту, в новый данные старого паспорта не внесли и я не могу снять деньги со счета т.к.требуют паспорт на который был открыт счет, что делать?

Моя пенсия переводится на счет в Сбербанке России в Камчатском отделении, которое с помощью Длительного поручения владельца счета на перечисление денежных средств переводит часть средств на мой счет в Сбербанк России в г. Москва. Вопрос: каким образом я могу изменить условия этого поручения не посещая Банк на Камчатке, а в любом другом городе Сбербанка России и можно ли это сделать через интернет.

С уважением В.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение