Требования о предоставлении выписки из военкомата при подаче документов на получение статуса Ветерана труда - есть ли законодательное основание?

• г. Енисейск

Пенсионер министерства обороны. На основании ст.7 п.1.2 ч.1. закона О Ветеранах подал в горсобес документы. Необходимые для получения статуса Ветеран труда. Копия паспорта, заверенная копия всех листов трудовой книжки, где полностью обозначен период военной службы + гражданский стаж (кстати, на пенсию уходил не по смешанному стажу, общая продолжительность военной службы со льготными 25 лет), копия удостоверения на медаль Министерства обороны (сказали пойдет), копию пенсионного удостоверения МО, ну и конечно фото. Говорят, неси справку о военной выслуге из военкомата? А мой знокомый пенсионер из ГУИН (министерство юстиции) буквально передо мною предоставил просто трудовую книжку, и все. Говорит, я выписал им дополнительно из своей трудовой книжки на листочек периоды своей службы и работы и произвел подсчет. Нигде никаких справок не брал.

ВОПРОС: Хочу знать (и имею право) на основании какого закона, постановления, или ведомственного письма эти требования о выписках из личного дела военного, и выдержку из них (цитату) как-то: СПРАВКА ИЗ ВОЕНКОМАТА. Да и понять хочу, зачем подсчет выслуги собесом, если бывший офицер имеет награды и самое главное СТАТУС ПЕНСИОНЕРА ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ. В законе о Ветеранах ст.7 п.1.2 ч.1. про ПОДСЧЕТ выслуги ничего не сказано.

Спасибо за ответ.

Сергей. Красноярский край.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Порядок присвоения звания Ветерана труда и перечень необходимых документов должны быть регламентированы местным законодательством.

Например, в Москве есть такой НПА, как Постановление Правительства г. Москвы № 443-ПП.

Вот выдержка из него:

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Как видно, трудовой книжки вполне может быть достаточно. Плюс, Вы абсолютно правы в том, что у Вас уже назначена пенсия за выслугу лет, соответственно, есть и соответствующая выслуга для присвоения звания ветерана труда (при наличии наград). Да и в трудовой книжке должен быть указан период военной службы.

Попросите ознакомить Вас с местным НПА, которые регламентирует порядок присвоения звания Ветерана труда в Вашем регионе.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер. На основании ст.7 п.1.2 ч.1. подал в горсобес документы. Необходимые для получения статуса Ветеран труда. Копия паспорта, заверенная копия всех листов трудовой книжки, где полностью обозначен период военной службы + гражданский стаж (кстати, на пенсию уходил не по смешанному стажу, общая продолжительность военной службы со льготными 25 лет), копия удостоверения на медаль Министерства обороны (сказали пойдет). копию пенсионного удостоверения МО, ну и конечно фото. Говорят, неси справку о военной выслуге из военкомата? Спросил, где это написано? Показать не могут. Говорят Так надо. За справкой надо обращаться и ехать в другой город и т.д. Вопрос: что,трудовая книжка и пенсионное удостоверение уже не являются документами? Правомерно ли затребование всяких лишних бумаг?

Сергей, Красноярский край.

Являюсь военным пенсионером, проживаю в городе Москве.

Военная выслуга: календарная - 20 лет.

Награжден медалью Министерства Обороны «За отличие в военной службе» I, II, III степеней. Имею звание "Ветеран военной службы".

После увольнения имею трудовой стаж – 5 лет. Все записи о работе есть в трудовой книжке.

Мой возраст – 44 года.

Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"? Влияет ли возраст на получение звания? Какие необходимы документы?

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

У меня к вам просьба разъяснить мне такой вопрос. Я пенсионер Министерства Обороны РФ.На пенсию вышла по смешанному стажу, 17 лет военного стажа и 15 лет гражданского. У меня есть правительственная награда от Министра Обороны РФ.Я обращалась в органы социальной защиты населения для подтверждения статуса Ветеран труда РФ.Мне отказали тк военыый стаж подтвердил аоенкомат Тракторозаводского района, в котором я состою на воинском учете. Пенсионный фонд района не дал мне справку с подсчетом моего трудового стажа на гражданке тк я являюсь пенсионером Министерства Обороны. Где мне взять справку о том, что у меня 17 ле военного стажа и 15 лет гражданского стажа, что дает право на получение звания Ветеран Труда? Замкнутый круг получается. Посоветовали через суд в этом разобраться Мой телефон 89193273516. С благодарностью Волжанинова Наталья Николаевна.

Военный пенсионер. Ветеран военной службы.

58 лет. Имею выслугу и стаж работы на Крайнем Севере более 30 календарных лет.

Имею ли право пользоваться льготами Ветирана Труда согласно Закону "О Ветеранах"

Вопрос по ветерану труда. Имею медаль министерства обороны "за отличия в военной службе 2 степени",стаж в календарном исчислении 16,1 в льгодном исчислении 22 года военной службы. Можно ли получить ветерана труда?

Я являюсь военной пенсионеркой МО РФ по смешанному стажу (военный+гражданский), общая выслуга 29 лет, ветераном военной службы не являюсь, т,к, военный стаж менее 20 лет (17,5), имею медали за выслугу лет: 2-й и 3-й степени, могу ли я претендоватьна звание ветеран труда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через пол года мне 60 лет. Трудовую книжку не вернул работодатель, но у меня есть копия трудовой книжки не заверенная натариусом. Для подтверждении труд. Стажа ПФ требует от меня архивные справки со всех мест работы. Это не реально, я работал в Узбекистане, Туркменистане, РСФСР. Вопрос: есть ли другой способ подтвердить труд. Стаж? Например через суд, используя копию трудовой книжки. Как мне надо поступить, в этом случае?. Есть ли другие способы?

Спасибо большое.

Через пол года мне 60 лет. Трудовую книжку не вернул работодатель, но у меня есть копия трудовой книжки не заверенная натариусом. Для подтверждении труд. Стажа ПФ требует от меня архивные справки со всех мест работы. Это не реально, я работал в Узбекистане, Туркменистане, РСФСР. Вопрос: есть ли другой способ подтвердить труд. Стаж? Например через суд, используя копию трудовой книжки. Как мне надо поступить, в этом случае?. Есть ли другие способы?

Спасибо большое.

Cергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение