Требования о предоставлении выписки из военкомата при подаче документов на получение статуса Ветерана труда - есть ли законодательное основание?

• г. Енисейск

Пенсионер министерства обороны. На основании ст.7 п.1.2 ч.1. закона О Ветеранах подал в горсобес документы. Необходимые для получения статуса Ветеран труда. Копия паспорта, заверенная копия всех листов трудовой книжки, где полностью обозначен период военной службы + гражданский стаж (кстати, на пенсию уходил не по смешанному стажу, общая продолжительность военной службы со льготными 25 лет), копия удостоверения на медаль Министерства обороны (сказали пойдет), копию пенсионного удостоверения МО, ну и конечно фото. Говорят, неси справку о военной выслуге из военкомата? А мой знокомый пенсионер из ГУИН (министерство юстиции) буквально передо мною предоставил просто трудовую книжку, и все. Говорит, я выписал им дополнительно из своей трудовой книжки на листочек периоды своей службы и работы и произвел подсчет. Нигде никаких справок не брал.

ВОПРОС: Хочу знать (и имею право) на основании какого закона, постановления, или ведомственного письма эти требования о выписках из личного дела военного, и выдержку из них (цитату) как-то: СПРАВКА ИЗ ВОЕНКОМАТА. Да и понять хочу, зачем подсчет выслуги собесом, если бывший офицер имеет награды и самое главное СТАТУС ПЕНСИОНЕРА ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ. В законе о Ветеранах ст.7 п.1.2 ч.1. про ПОДСЧЕТ выслуги ничего не сказано.

Спасибо за ответ.

Сергей. Красноярский край.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Порядок присвоения звания Ветерана труда и перечень необходимых документов должны быть регламентированы местным законодательством.

Например, в Москве есть такой НПА, как Постановление Правительства г. Москвы № 443-ПП.

Вот выдержка из него:

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Как видно, трудовой книжки вполне может быть достаточно. Плюс, Вы абсолютно правы в том, что у Вас уже назначена пенсия за выслугу лет, соответственно, есть и соответствующая выслуга для присвоения звания ветерана труда (при наличии наград). Да и в трудовой книжке должен быть указан период военной службы.

Попросите ознакомить Вас с местным НПА, которые регламентирует порядок присвоения звания Ветерана труда в Вашем регионе.

С уважением,

Харченко О.В.