У меня несколько кредитов в разных банков, не выплачиваю по финансовым трудностям...

• г. Москва

У меня несколько кредитов в разных банков, не выплачиваю по финансовым трудностям... банки перепродают мой долг... как мне узнать подали ли они в суд? чтоб вовремя написать возражения... они не сообщают о суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с нормами ГПК РФ (ст. 131-132) в исковом заявлении обязательно указывается ФИО и адрес ответчика, а также другая известная информация. При получении искового заявления и принятия его к производству суд высылает копии иска со всеми приложенными документами в адрес сторон.

Так что, быть такого не может, что бы Вас не известили.

Если Вы по какой-то причине поменяли место жительства, указанное в кредитных договорах и не сообщили об этом банку, тогда - конечно, Вас просто не найдут. И будут правы.Потому что извещать об изменении персональных данных - Ваша святая обязанность. Загляните в свой договор.

Всего доброго.

Уважаемая Наталья. Если банки обратятся в суд с исковым заявлением к Вам, то Вы получите 2-ой экз. искового заявления и повестку с суда. Если Вас не уведомят надлежащим образом, то смело можете обжаловать в суд действия банка.

Наталья, к сожалению моя адвокатская практика свидетельствует о том, что Вы правы.

Банк обращается за судебным приказом где-то в Саратове, а затем, спустя некоторое время начинаются звонки из коллекторов. В соответствии с действующим гражданско процессуальным кодексом Вы имеете право восстановить пропущенные по уважительным (неуведомление надлежащим образом) причинам сроки подачи возражений на судебный приказ.

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.