Когда увольнялся, мне сообщили о том, что произошла ошибка в документах, на которых стояла моя подпись.

• г. Москва

Я столкнулся с проблемой по выплате заработной платы! Некоторое время назад работал в одной фирме экспедитором, Трудоустроен был неофициально-ни по трудовой книжке, ни по трудовому договору. Когда увольнялся, мне сообщили о том, что произошла ошибка в документах, на которых стояла моя подпись. И теперь уже 2 месяца не выплачивают деньги! Пожалуйста, подскажите как мне поступить и получить свои честно заработанные деньги? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Выход только обращение в суд с исковыми требованиями о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Кроме того если вы уже не работаете в данной организации то срок исковой давности обращения в суд о взыскании заработной платы составляет три месяца с момента прекращения трудовых отношений.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, но надежда не велика.

При трудоустройстве заключайте трудовой договор и требуйте копию.

По закону, трудовой кодекс РФ, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о заключении с вами трудового договора. Надо доказать в суде, что Вы фактически приступили к исполнению обязанностей экспедитора и выполняли их до определенного времени. Второе требование-выплата заработной платы. НО, ст.56 ГПК обязывает ВАС представить в суд доказательства.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.