• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1389504

Утро доброе, уважаемые юристы!

В заграничном паспорте, который действителен до июня 2012 г. и в котором есть действующая до весны 2012 г. виза, уже нет места для штампиков о пересечении границы. Через несколько дней получаю новый. Когда последний раз ездил в Финляндию, на границе РФ при паспортном контроле мне сказал, что я имею право при пересечении границы предъявлять старый паспорт (где есть действующая виза) и новый, в котором есть место.

Правы ли пограничники? Или мне все же нужно будет получать новую визу в новый паспорт?

Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
06.09.2011, 09:16

Игорь.

Пограничники правы, так как в старом загранпаспорте у Вас имеется действующая виза, то при получении нового загранпаспорта Вы имеете право написать заявление в произвольной форме с просьбой не изымать его. После аннулирования, старый загранпаспорт будет возвращён Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2011, 19:55

Старый загранпаспорт не изымается в любом случае На рос. границе предъявляется рос. паспорт, на финской границе - оба паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

С каким паспортом пересекать российскую границу? Живу в Крыму. Имею два заграничных биометрических паспорта российский и украинский.

Живу в Крыму. Имею два заграничных биометрических паспорта российский и украинский. Несколько раз пересекала российскую границу с украинским паспортом. И последний раз, возвращаясь домой через Москву мне девушка на паспортном контроле сказала что я должна пересекать границу с российским паспортом. Какой паспорт предъявлять на российском паспортном контроле? А вдруг они спросят почему нет Визы,? Паспорт совершенно чистый. И не будет ли вопросов при возвращении домой что почему нет штампов другой страны в паспорте? Я же в другой стране буду предъявлять только украинский паспорт.

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
28.01.2019, 23:19

Скажите, Вы в какую страну собрались?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.01.2019, 23:23

Уважаемая Юля г. Симферополь!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, если кто-то до настоящего времени НЕ определился со своим гражданством гражданином какой страны он является:

- России?

- либо Украины?

Тот кто нарушает Миграционное законодательство Российской Федерации подлежит привлечению к административной ответственности.

Поэтому обращаю ваше внимание, что гражданам Крыма вначале необходимо определиться со своим гражданством, а НЕ сидеть на ДВУХ стульях и НЕ ждать когда они будут привлечены к административной ответственности.

При этом, данный вопрос Регламентируется Федеральным законом РФ от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.01.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заводоуковск

Мне виза нужна или как поступить!?

Я на границе предъявил ВНЖ, МНЕ СКАЗАЛИ ПО НЕМУ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕСЕКАТЬ ГРАНИЦУ. Я объяснил, что места в Казахстанском паспорте для пересечения границы (для печатей) места нет, при этом мне не объясняя только сказали (почитайте в интернете) не разрешили пересечь границу. Мне виза нужна или как поступить!?

Юрист г. Калининград
28.11.2014, 19:20

Здравствуйте!

По ВНЖ Вам в любом случае не удастся пересечь границу. Вам нужно получить новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, я могу при паспортном контроле в аэропорту, показать разрешение (визу)

По поводу пересчения границы за рубеж.

Я имею два паспорта России и Украины.

Сейчас собираюсь уезжать на учёбу за границу, но виза у меня есть только в украинском паспорте.

Скажите пожалуйста, я могу при паспортном контроле в аэропорту, показать разрешение (визу) в украинском паспорте, а выехать по российскому?

Юрист г. Москва
15.01.2021, 11:24

Добрый день! Нет, Россия не признает двойное гражданство с Украиной (как и почти со всеми странами мира). Поэтому показать Вы можете только один паспорт, по которому будете выезжать. Второй при этом не будет учитываться.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посещения заграницы.

При последнем посещении заграницы пограничники в моем паспорте поставили нечаткий штамп о пересечении границы (в самом штампе нечитаема дата). При подаче документов в визовый центр Финляндии для получения очередной шенген. Визы мне сказали, что могут не дать визу т.к. паспорт с нечетким штампом является недействительным и его нужно менять. Сам паспорт в отличном состоянии и действителен до 2020 года.

Так ли это. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
15.11.2012, 14:29

в даннм случае - капризы погранслужбы финляндии

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли у меня возникнуть проблемы на паспортном контроле на границе?

Сменила фамилию на фамилию мужа в начале января и получила сегдня российский паспорт на новую фамилию. Загран паспорт поменять не успеваю. Должна улететь за границу 17 февраля. В паспорте стоит действующая виза. Могут ли у меня возникнуть проблемы на паспортном контроле на границе? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.02.2016, 11:58

Здравствуйте.

Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.02.2016, 11:58

Не будет проблем,если вы на границе никому не скажете что поменяли фамилию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли мне менять загранпаспорт, получать новую визу?

Я сменила фамилию в июле 2015, при этом у меня действующая шенгенская виза до июля 2016 на старую фамилию. Надо ли мне менять загранпаспорт, получать новую визу? Могут ли меня не выпустить на паспортном контроле? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.04.2016, 17:36

Анна, строго говоря, Вам нужно получить новый загранпаспорт + новую визу. Но Вы можете выехать по старому паспорту, т.к. при пересечении границы внутренний паспорт РФ никто не проверяет, а виза у Вас уже имеется. На практике с этим не должно быть проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

И предъявлять нужно оба паспорта или достаточно на границе РФ российского паспорта, а при въезде во Францию - французского?

У моей дочери российский загранпаспорт и французский паспорт. Собираемся во Францию. При пересечении границы РФ нужна ли ей виза на въезд во Францию? И предъявлять нужно оба паспорта или достаточно на границе РФ российского паспорта, а при въезде во Францию - французского? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2014, 22:15

Нужно предъявлять оба паспорта, виза не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой - не будет ли проблем, если я поеду поездом Москва - Париж через польскую границу снова?

Имею мультивизу, шенген. Виза годна еще 2 года. При пересечении польской границы (поездом из Парижа в Москву, польские пограничники поставили штамп о нарушении визового режима (по невнимательности вместо 90 дней были чуть больше), выдали документы, взяли штраф и отпечатки пальцев. И поставили штамп зеленый. В документах написано, что не имею права пересекать польскую границу в течение 180 дней (полгода). Вопрос такой - не будет ли проблем, если я поеду поездом Москва - Париж через польскую границу снова? Пропустят ли? Причем польские пограничники уверяли, что на получение следующей визы это не отразится и на саму визу это не влияет. Хочу сказать, что виза не польская.

Юрист г. Казань
05.04.2016, 23:37

Добрый вечер! Пропустят конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли старый паспорт действительным непосредственно до его аннуляции?

У меня сданы документы на новый биометрический паспорт. Паспорт должен быть готов 5 октября. Но в старом действующем загранспаспорте у меня есть действующая финская виза, по которой 15 октября я хочу съездить в Финляндию. Могу ли я пока не получать новый паспорт, съездить по старому в Финляндию, и после этого уже получить новый паспорт. Не возникнет ли проблем на границе? Является ли старый паспорт действительным непосредственно до его аннуляции?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2011, 16:42

Да, можете ехать по старому паспорту, это Ваш единственный действительный документ на сегодняшний день.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение