Несоответствие медицинских рекомендаций и требований школы - артрит и занятия физкультурой

• г. Воронеж

У моего ребенка артрит. В выписках из стационара написано: ограничение физических нагрузок, освободить от занятий физкультуры. В поликлинике взали диспансерный лист (освобождение от занятий физ) Завуч требует быть на уроке физкультуры в спортивной форме и делать легкие упражнения. Правомерны ли действия их..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Действия администрации школы неправомерны.

Ученик, освобожденный от занятий по физической культуре обязан присутствовать на уроке. Согласно Правилам безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах - "учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий". Помимо этого, учитель несёт ответственность за детей во время своего урока.

Заставлять переодевать в спортивную форму ребенка у завуча нет никаких оснований.

Напишите заявление директору школы, где укажите про отсутствие оснований, а также можете указать про ответственность физрука и директора школы.