Могу ли я теперь через суд требовать для себя большей доли в квартире?

• г. Волгоград

У меня была квартира с бывшим мужем в ипотеке. Мы были созаемщики. Я выплатила большую часть жилья после развода, оформив договор ипотечного кредитования на себя. Могу ли я теперь через суд требовать для себя большей доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антонина! да такой вариант возможен, в данном случае необходимо опираться не на семейное законодательство, а на нормы гражданского права.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г.была приобретена квартира в ипотеку. Квартира приобреталась в браке, есть общий ребенок. Муж заемщик, я созаемщик. Собственность он оформлял только на себя. Мы с сыном только прописаны. В 2012 г. развелись. Раздела имущества не было. Ипотеку выплатил муж после развода. У меня вопрос: какая доля от квартиры нам полагается с сыном, если после развода большую часть ипотечного кредита выплачивал бывший муж?

У нас с бывшим мужем осталась неразделённой квартира, купленная в ипотеку. Проживает в ней он и долг по ипотеке платит сам. Я на эту квартиру не претендую. Какие могут быть для меня последствия после полной выплаты им ипотеки как для созаемщика? Может ли он через суд добиться выплатить часть ипотечного долга?

Как составить исковое заявление и куда обращаться с ним? С мужем в разводе 3 года. В браке куплена 1-к квартира в ипотеку. Главный заемщик бывший муж, я созаемщик. Квартира в собственности на нас 2, хочу, чтоб меня исключили из договора ипотечного кредитования, как созаемщика-взамен передать свою часть квартиры мужу, муж переоформлять на себя договор отказывается и продавать не хочет.

Здравствуйте, в период брака была куплена квартира в ипотеку. Договор купли-продажи и ипотека были оформлены на бывшего мужа. Бывший муж состоит в официальном втором браке и продолжает платить ипотеку. Могу ли я претендовать на мою долю в квартире заранее, до окончательного погашения ипотечного кредита? Могу ли переоформить оплату ипотеки на себя, чтобы вторая жена не имела прав на ещё большую часть доли?

По оформлению доли на ипотечную квартиру. Мама взяла для меня квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на неё, оплачивали совместно. Год назад я вышла замуж. И теперь ипотеку оплачиваем совместно с мужем. Большую часть кредита оплачивает муж, з/п у него больше чем моя. Муж переживает, что после погашения ипотеки. Мама как собственник квартиры, может забрать ее себе. Можно ли оформить на него долю в этой квартире?

Мы с мужем хотим приобрести квартиру. Большую часть денег на первоначальный взнос дает моя мама. Оставшуюся сумму берем в банке. Муж заемщик, я созаемщик... как обезопасить себя при разводе и остаться при большей части квартиры... т.е. могу ли я как созаемщик сразу прописать в договоре себе 3/4 доли, мужу 1/4? Подскажите пожалуйста, Каким образом тогда будет делится жилье в случае развода? Большое спасибо!

Квартира куплена по ипотеке в браке, оформлена ипотека на меня, после развода подписали с бывшим мужем договор, подписанный им, но не заверенный нотариусом, что квартира останется у меня. Выплатил ипотеку, могу я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода есть квартира и ипотека, подскажите, если сейчас мы у натариуса составляем договор, что муж отказывается от доли в квартире, компенсации за выплаченную уже ипотекут и о выводе его из созаемщика, оформляем все в банке в будущем муж может через суд потребовать выплаченную им часть ипотеки или часть квартиры?

У нас с бывшим мужем была куплена в ипотеку квартира, мы два собственника. Во время выплаты ипотеки мы развелись. Окончательно по ипотеке рассчитался бывший муж. Теперь он хочет сделать дарственную своей доли квартиры на меня. В разводе мы уже 4 года. Буду ли я платить налог за квартиру в таком случае? Могу ли я его выписать из квартиры? Спасибо.

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение