Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эту задолженность, или за этим должны проследить судебные приставы?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном живём и прописаны в Санкт-Петербурге. Бывший муж живёт и прописан в Оренбургской области. Алименты на сына он не платил с 2005 года. Долг составляет более 275000 рублей (согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя). Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эту задолженность, или за этим должны проследить судебные приставы? В течении какого срока он должен выплатить эту сумму? В данный момент его нынешняя жена тоже подала в суд на алименты (у них сын 2 года), хотя они живут вместе, в браке. Чем это чревато для нас? Могут ли уменьшить из-за этого сумму долга и алиментов, которые он должен выплачивать (1/4 заработка) на основании исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, задолженность останется. Обратитесь в службу судебных приставов если Вам известно о место нахождении имущества, принадлежащего отцу ребенка.

Размер алиментов по решению суда может быть уменьшен. Обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности не надо так как она образовалась после вынесенеия судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сыном живём и прописаны в Санкт-Петербурге. Бывший муж живёт и прописан в Оренбургской области. Алименты на сына он не платил с 2005 года. Долг составляет более 270000 рублей (согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя). Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы он выплатил этот долг, или за этим должны проследить судебные приставы? В течении какого срока он должен выплатить эту сумму? В данный момент его нынешняя жена тоже подала в суд на алименты (у них сын 2 года), хотя они живут вместе, в браке. Чем это чревато для нас? Могут ли уменьшить из-за этого сумму долга и алиментов, которые он должен выплачивать (1/4 заработка) на основании исполнительного листа?

Слышала, что можно подать в суд на взыскание неустойки в связи с образовавшейся задолженностью. Как правильно это сделать?

Сыну 20 лет. Задолженность по алиментам на момент его совершеннолетия - 340000 (у меня на руках есть постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам). Как взыскать эту задолженность, куда обращаться с постановлением судебного пристава-исполнителя?

Мой муж ежемесячно выплачивает алименты на двух детей и задолженность по алиментам в течение 4 лет, в размере 70% от зароботка. С 07.04.17 судебные приставы арестовали счета моего мужа и сняли только полученную зароботную плату. Имеет ли право судебный пристав при своевременной ежемесячной выплате алиментов и задолженности забирать оставшуюся сумму зароботка в счет погашения долга по алиментам? И на основании чего судебные приставы могут забирать 100% зароботка? Ведь ему тоже нужны средства на жизнь. Что делать если действия судебного пристава незаконны?

27.09.2006 я с бывшим мужем нотариально составили соглашение об уплате алиментов. После двух месяцев выплат, муж перестал платить. 27.09.2006 я с бывшим мужем нотариально составили соглашение об уплате алиментов. После двух месяцев выплат, муж перестал платить. Я обратилась к судебным приставам и имею исполнительное производство. Некоторое время выплаты были. На данный момент задолженность составляет более 250 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель говорит, что муж нигде не работает, выдал мне Постановление о расчете задолженности по алиментам с суммой задолженности и всё. Через неделю мне на расчетный счет поступил платеж в размере 28 рублей 96 к. Что мне делать? Как взыскать задолженность по алиментам? Как понимать действия судебного пристава-исполнителя?

С новым годом! Судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность БМ по алиментам, на 14 декабря 2011 года она составляет 94701.17. Могу ли я на основании этого лишить отца ребёнка родительских прав, если да, то в какой суд надо обращаться, какие документы необходимы? Уже длительное время отец жизнью сына не интересуется, не занимается его развитием и воспитанием. Постановление судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам на руках.

Исполнительное производство от 09.07.2008 г., возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 18.08.2006, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО Республики Башкортостан, предмет исполнения: Алименты в размере ¼ доли доходов ежемесячно, было передано Судебному приставу-исполнителю Московской области по месту жительства должника, также было передано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. Расчет задолженности был осуществлен на основании среднемесячной зарплаты по РФ. Судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника запросил документы о зарплате, месте работы, а также все квитанции об оплате алиментов за весь период за который рассчитана задолженность. Должник предоставил все документы, в установленные сроки. С суммой долга он не согласен, так как все это время официально работал и перечислял денежные средства. Судебный пристав-исполнитель отказался пересчитывать сумму долга и вернул все документы, а также заблокировал зарплатную карту в банке.

Вопрос: На-сколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника и кто в данном случае должен пересчитывать сумму долга.

Подала заявление судебному приставу о расчёте задолженности бывшего мужа по алиментам в соответствии с решением суда, где была точно указана сумма, по которой нужно рассчитывать задолженность, исходя из его зарплаты на тот момент и предоставленной в суде бывшим мужем справки о зарплате. Пристав рассчитал, исходя из среднемесячной заработной платы, мотивируя это тем, что решение суда и представленная в нём сумма не являются для расчёта задолженности основанием и должна быть справка в материалах исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, разве решение суда и исполнительный лист не является основанием для расчёта задолженности? Правомерны ли действия пристава? И разве не судебный пристав должен делать запросы о справках в суд?

Правомерны ли действия судебного пристава? Законно ли постановление пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну исполнилось 18 лет. Судебный пристав-исполнитель прислал ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства. Задолженность по алиментам 147000 руб. Как взыскать с бывшего мужа эту сумму. Обратиться в суд или судебные приставы обязаны все это делать?

У меня сложилась следующая ситуация: моену сыну 20 лет, с его отцом я в разводе с 1999 года, по решению суда он должен был выплачивать алименты, платил не всегда, в итоге долг по алимепнтам на момент совершеннолетия сына составил 435 тыс. руб. (есть постановление судебного пристава о размере задолженности на момент совершеннолетия) Этот долг погашать он не собирается. Как мне взыскать эту задолженность? Приставы сказали, что нужно опять идти в суд, но какой иск подавать? Заранее спасибо за ответ.

У меня есть задолженность по алиментам. Я оплатил чать задолженности непосредственно бывшей жене. Она в свою очередь написала приставу расписку о том что на эти деньги получила. Пристав вынес постановление о расчете задолженности по алиментам с учетом суммы которая была оплачена по расписке. Через некоторое время жена забрала расписку и пристав снова вынес постановление о расчете задолженности но он включил долг по этой расписке в сумму основного долга. Законный ли действия пристава-исполнителя? На какой закон можно сослаться при защите своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение