Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эту задолженность, или за этим должны проследить судебные приставы?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном живём и прописаны в Санкт-Петербурге. Бывший муж живёт и прописан в Оренбургской области. Алименты на сына он не платил с 2005 года. Долг составляет более 275000 рублей (согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя). Нужно ли мне обращаться в суд, чтобы взыскать эту задолженность, или за этим должны проследить судебные приставы? В течении какого срока он должен выплатить эту сумму? В данный момент его нынешняя жена тоже подала в суд на алименты (у них сын 2 года), хотя они живут вместе, в браке. Чем это чревато для нас? Могут ли уменьшить из-за этого сумму долга и алиментов, которые он должен выплачивать (1/4 заработка) на основании исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, задолженность останется. Обратитесь в службу судебных приставов если Вам известно о место нахождении имущества, принадлежащего отцу ребенка.

Размер алиментов по решению суда может быть уменьшен. Обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности не надо так как она образовалась после вынесенеия судебного решения.