Как не потерять права?

Доброго времени суток, у меня сложилась такая ситуация: Сидя за рулем на проселочной узкой (под проезд одной машины) дороге, в нетрезвом состоянии (не ездил за рулем под действием алкоголя, выпил там где стоял) увидел сзади фары впритык, отъехал уступая проезд, сзади оказался экипаж ДПС, проводили в свою машину, начали составлять протокол, от освидетельствования на алкогольное опьянение отказался, никаких понятых вообще не было, составили 3 протокола (об отстранении от управления ТС, о направлении на мед. освид. Об административном правонарушении) АКТ освидетельствования на состояние алк. опьянения, вызвал трезвого водителя, отправился домой. Как далее мне поступить? Понятые обязательно должны присутствовать?

вопрос №13895325
прочитан 6 раз

Добрый день! Понятые не должны были присутствовать, если велась видеозапись. Ваша ситуация усложняется тем, что Вы отъехали, то есть уступили дорогу. Вам не нужно было вообще двигать автомобиль, тогда шансов не лишиться в/у было бы больше. Теперь, чтобы говорить о том, можно ли что-либо сделать, необходимо изучить все документы, которые были составлены сотрудниками ДПС.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Документы Вам выдали на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X