Возможен ли отказ от обязательной доли наследства в брачном договоре при смерти одного из супругов?

• г. Москва

Получается, что отказ от обязательной доли наследства в принципе возможен. Тогда можно ли его оговорить в брачном договоре, как взаимное обязательство супругов в случае смерти кого-то из них? Имущественные обязательства после прекращения брака при разводе в брачном договоре допустимы. Почему в брачном договоре нельзя оговорить имущественные обязательства при прекращении брака в результате смерти одного из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день.

Отказ от прав на наследство в брачном договоре предусмотреть нельзя, т.к. на момент составления брачного договора наследственные права еще не возникли. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства. Полагаю, нотариус откажется оформить брачный договор такого содержания.

Если основная цель - получение определенным кругом наследников (детьми) личного имущества супругов, рассмотрите вариант дарения им имущества при жизни, с сохранением за Вами права пользования.