Проблемы с получением водительского удостоверения - последствия и как избежать их

• г. Воронеж

В мае 2011 года сотрудники ГИБДД Липецкого района изъяли водительское удостоверение. Ехала из г. Липецк, в г. Воронеж. В ходе суда (проходил в Воронеже) дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения. Доказательства были сфабрикованы, но суть не в этом. Мировой судья временное разрешение продлял только до вступления в законную силу постановления о прекращении. Проблема в том, что вот уже месяц я управляю ТС без водительского, так как сотрудники ГИБДД не переслали его с материалами дела. Мировой суд делал уже 2 запроса, звонили в Липецк напоминали, но тишина. И меня, как человека ответственного, очень беспокоит каковы последствия езды без удостоверения? Фактически право управления у меня есть, но подтвердить я это получается не могу. Езжу с постановлением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ч.1,ст. 12.3 КРФ об АП штраф 100 руб. или предупреждение

Спросить
Пожаловаться

10 апреля 2010 года был задержан сотрудниками ГИБДД за управление принадлежащим мне автомобилем в состоянии опьянения. Оправдываться не буду, был грех - поехал на работу в похмельном состоянии. 20 мая 2010 года мировой судья вынес постановление о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначил наказание в виде лишения меня права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, которое 06 июля 2010 года вступило в законную силу. На период разбирательства водительское удостоверение изъято у меня не было, временное разрешение не выдавалось. После вступления в законную силу постановления мирового судьи водительское удостоверение мной сдано не было, о необходимости сдачи водительского удостоверения меня никто не извещал. Насколько я понимаю, сдавать водительское удостоверение в трехдневный срок после вступления постановления в законную силу обязали водителей в редакции КоАП РФ, вступившей в силу с 18 июля 2010 года, т.е. после той даты, когда вынесено постановление в моем отношении. Могу ли я сослаться на то, что не сдал водительское удостоверение, поскольку никто, в том числе и КоАП, не настаивал на этом в момент вступления постановления в законную силу, и требовать возврата мне права управления транспортными средствами в связи с истечением срока лишения?

1. Производство по делу об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП Рф в отношении меня было прекращено в связи с отсутствием административного правонарушения. Однако водительское удостоверение мне возвращено не было так как не было найдено, а временное разрешение было давно просрочено и продлять по окончанию производства по делу некто не продлял и я ездил с постановлением о прекращении производства по делу и паспортом. 2.Могу ли я управлять Т/С после решения первой инстанции, если в положенные законом 10 дней в подобном же случае я подал жалобу на постановление мирового судьи ч.1 ст.12.26 обжаловал решение которое на данный момент в суде второй инстанции (федеральном) ещё не вступило законную силу? Водительского удостоверения у меня было изъято в первом случае попытке лишить меня прав управления т/с, и временное разрешение мне некто в этот раз не выписывал? Является ли в подобном случае постановление мирового суда лишением прав управления т/с?

05.08.2012 г.отказался от мед. освидетельствования, водительского удостоверения с собой небыло!

В 2012 г. суд признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подверг административному наказанию в виде лишения права управления т.с. на срок один год шесть месяцев! И разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. 37.7 КоАП РФ (что за статья? Нигде немогу найти её содержание, да и саму статью!) водительское удостоверение и временное разрешение на право управления т.с. должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в органы ГИБДД в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, и течение срока лишения специального права исчислять со дня сдачи лицом указанных документов.

Постановление вступило в законную силу 18.10.2012 г. Заседание суда проходило 01.10.2012 г.на это заседание я не явился, но предоставил ходотайство об отложении расмотрения дела в связи с нахождением на лечении. Судья расмотрел дело в отсутствии меня. С момента вступления постановления в законную силу прошло более 2-х лет. Водительское удостоверении я не здавал, т.с в течении всего срока не упралял.

Могу ли я сейчас управлять т.с.? И нужно ли мне писать какие либо заявления, ходотайства в ГИБДД или Суд?

Суд вынес постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД. Водительское удостоверение изъяли на месте нарушения и выдали временное удостоверение. Сколько времени я могу ездить по временному удостоверению не оплачивая штрафа и не получая водительского удостоверения. Постановление вступило в законную силу сегодня.

У меня на руках постановление о прекращении дела о нарушении ПДД, в связи с отсутствием моей вины, вступившее в законную силу, временные права просрочены (не действительны с момента вступления в законную силу постановления). В ГИБДД мне отказали вернуть мое водительское удостоверение. Могу ли я ездить на авто с постановлением и временным удостоверением.

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста:

При первом рассмотрении протокола ИДПС по КОАП 12,9 ч.4 мировой судья вынес постановление о штрафе и возвращении водительского удостоверения после вступления постановления в силу - Вопрос 1: законно ли не возвращать ВУ сразу после вынесения постановления? Постановление обжаловано и жалоба вышестоящим судом удовлетворена в связи с отсутствием с отсутствием доказательств по делу и нарушением процессуальных норм (рассмотрение дела без надлежащего уведомления). Вышестоящим судом дело направлено тому же судье на новое рассмотрение. Вопрос 2: правомерно ли? Вопрос 3: имеет ли мировой судья законное право ухудшить наказание в новом рассмотрении дела по сравнению с первым постановлением (например, лишить прав а управления) вместо штрафа, если в деле появятся новые материалы и доказательства не в мою пользу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отменила постановление об административном правонарушении, о лишении водительского удостоверения в кассационном суде. Принесла постановление инспектору гибдд чтоб мне вернули водительское удостоверение. Но инспектор гибдд не отдаёт мне водительское удостоверение, говорит что им не приходило уведомление из суда и сказал что будут они постановление обжаловать. Могут ли они подать в верховный суд на отмену отменённого постановления или пересмотр дела?

Изъяли водительское удостоверение 26 августа. Оно находится в ГИБДД. Дело прекращено 24 октября. Мировой судья не выдает мне на руки постановление. Приезжала уже 4 раза. На временном удостоверении уже пять отметок о продлении. Говорят, что у судьи нет времени - много других дел. Сколько может это продолжаться и что мне делать? Кому жаловаться на действия мирового судьи?

22 марта 2008 года инспектром ГИБДД были составлены протоколы об административном правонарушении за езду в алкогольном опьянении., об отстранении от управления транспортным средством, об изъятии водительского удостоверения у моего сына. Ему выписали временное удостоверение, которое действительно 2 месяца. Но дело в том, что решение суда о лишении его водительского удостоверения так ему и не пришло ни по адресу временной прописки не по месту регистрации (в паспорте). В протоколе было указано время и дата рассмотрения его дела, но по стечению обстоятельств он не смог приехать. Правда когда он пришел через неделю узнать о решении, секретарь в ГИБДД сказала, что его лишили на 1,5 года. Вот и все. Как нам поступить, есть ли возможность вернуть водительское удостоверение досрочно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение