Что делать, если в мою машину въехала блондинка на парковке? Вопросы о возмещении ущерба, полисе ОСАГО и возможности подачи в суд

• г. Москва

В мою машину на парковке у дома въехала блондинка, повреждения серьезные т.к. машина стояла у бордюра (жестянка и подвеска) КАСКО у меня нет. Гаишники оформили ДТП, выдали определение об отказе в возбуждении АПН, прошляпили, что полис ОСАГО оказался просрочен. Полис был оплачен на полгода и закончился за неделю до ДТП. У страховой компании отобрали лицензию еще в мае этого года. Сделана независимая оценка ущерба, она составила 117 тысяч руб, если прибавить оплату оценки эвакуатор и стоянку то набегает под 130.

Вопрос такой, подавать ли сразу в суд на виновника или сначала в РСА. Горячая линия РСА ответила, что возмещения не будет, тк полис закончился. Я пробовал поговорить с виновником его юрист утверждает что по закон № 40-ФЗ действие полиса продолжается еще месяц. Досудебно возместить отказываются. Есть ли гарантии, что подав в суд не начнутся качели опять в РСА потом оответчик и по кругу. Хотелось бы уж если заплатить юристу, то понимать что суд вынесет быстрое и правильное решение. С уважением к ALL

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба к виновнику ДТП. Для начала запишитесь на очную консультацию к юристу или адвокату, чтобы детально проанализировать ситуацию.

Удачи!

Владимир, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, ответчиком в данном случае будет только виновник ДТП. Вы, как разумный человек, должны понимать, что БЫСТРОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ решение Вам может обещать только юрист, не знакомый с судебной системой в РФ.