Например, скоро можем переехать всей семьей в другую страну, оттуда также будем путешествовать (отпуск), как в этом случае быть?

• г. Москва

Живу с девушкой в гражданском браке. От предыдущего гражданского брака у девушки есть ребенок 3-ех лет. Отец ребенка периодически навещает его, платит алименты, отношения у всех стабильные и нормальные. Тем не менее, есть ряд вопросов, которые хотелось бы решать автономно, например, чтобы не требовалось разрешение отца на вывоз ребенка за границу (отдых или переезд по работе), в других вещах. Например, скоро можем переехать всей семьей в другую страну, оттуда также будем путешествовать (отпуск), как в этом случае быть?

Мы планируем пожениться, не знаю, даст ли нам это что-то в плане моих прав на ребенка.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Спасибо.

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В настоящий момент законным представителем ребенка является его мать и отец. Вы можете таковым стать только при назначении вас органом опеки и попечительства при наличии соответствующих причин. Отец ребенка на то и отец, чтобы учавствовать в его жизни и разрешение необходимо будет брать, если только в дальнейшем его не лишат родительских прав и Вы не усыновите ребенка. решайте это вопрос мирно.

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вашей девушки отношения с отцом ее ребенка нормальные, и Вы не хотите усыновить ребенка (конечно, если его биологического отца, лишат родительских прав),то она вполне может брать доверенность каждые три года, если же отец ребенка будет "затруднять" получение доверенности, можно будет получить разрешение через суд.

Ваш брак с девушкой ни даст Вам ни каких прав на данного ребенка, так как его родителями являются отец и мать.

Алексей, доверенность можно прийти и оформить у любого нотариуса, у них есть стандартные формы (смысл доверенности, что отец не против вывоза ребенка за рубеж).

Удачи.