Покупка автомобиля - как правильно рассчитать неустойку при нарушении гарантийных обязательств продавцом?
₽ VIP

• г. Калининград

Я приобрела автомобиль. В ходе эксплуатации в период гарантийного срока из строя вышла деталь. Продавец отказался ее заменить, заявив, что поломка этой детали - моя вина. Я провела независимую экспертизу, которая подтвердила наличие заводского брака детали, заменила ее на новую за счет своих средств, обратиласть к продацу с претензией о компенсации затрат на деталь и экспертизу. Продавец не ответил в установленны ст.22 Закона О защите прав потребителей сроки. Сейчас я готовлю исковое заявление. Учитывая, что просрочка ответа продавца составила более 200 дней, я рассчитала неустойку, которая в 2 раза превысила стоимость приобретенного мной автомобиля. Поэтому и возник вопрос: может неустойку надо рассчитывать от стоимости детали, которую я заявляю в судебном порядке к возмещению. Договор купли-продажи авто я расторгать не собираюсь, хочу взыскать только свои расходы (деталь и экспертизу).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. конечно, от стоимости детали.

Марина, не забудьте в иске определиться с возмещением причиненного вам морального вреда.

От стоимости товара.

Уважаемая Марина, г. Калининград!

Из-за выхода из строя одного из составляющих элементов вашего автомобиля, вы НЕ смогли пользоваться ВСЕМ !!! автомобилем.

Поэтому вы вправе в судебном порядке как потребитель, заявить требование о взыскании неустойки, исходя из продажной ЦЕНЫ автомобиля в целом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

13:13 моск. вр.

Возможно ли заявить кроме неустойки проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ?

Здравствуйте. Заявить можно все что угодно. Но в суде необходимо будет доказать свои требования. рассчитывать исходя из стоимости детали.