Наследство пенсионера без завещания - права и претензии иждивенцев и наследников 1 очереди

• г. Нерюнгри

Умер отец (пенсионер), есть наследники 1 очереди - трое родных детей. Завещание он не писал, жил в своей квартире с женщиной, она на пенсии, брак не зарегистрирован. Отец постоянно работал с января по ноябрь в командировках, находился дома 2 месяца. Наследники 1 очереди подали заявления у нотариуса на наследство.

- Может ли она претендовать на наследство как иждивенец, если да, то на каком основании и что ей для этого надо сделать?

- Обязан ли нотариус оповестить наследников 1 очереди о подаче заявления на наследство иждивенца?

- Как будет делиться наследство между наследниками 1 очереди и иждивенцем?

- Могут ли вступить в наследство родные внуки умершего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если эта женщина жила с вашим отцом в незарегистрированном браке, то по сути она не может претендовать на наследство.