Мне 60 лет, ушел на трудовую пенсию с неудовлетворительным размером - почему так мало и что делать?

• г. Челябинск

Мне 60 лет ушел на трудовую пенсию. Стаж работы 20 лет в одной организации, пятеро детей. Не работаю, не инвалид. Получил пенсию 6900. внедоумении почему так мало. Проживаю село алексеевка варненский район челябинская область. Что делать? В пенсионном меня даже слушать не хотят и ничего не обьясняют.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ на размер пенсии влияет несколько факторов (баллы, стаж, зарплата и др.), поэтому сказать однозначно почему у Вас такая пенсия не возможно, расчет производится индивидуально. Но по действующему законодательству ежемесячный доход пенсионера не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. В Челябинской области ПМП составляет 8586 руб., т.е. меньше этой суммы Вы получать не должны. Всем неработающим пенсионерам должна производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП. Для того чтобы получить доплату необходимо обратиться в ПФР.

В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Частью 1 статьи 219 КАС РФ установлен трехмесячный срок обращения с административным исковым заявлением в суд со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.