Как урегулировать размер алиментов для ребенка при разводе и правильно обжаловать решение суда?

• г. Белгород

Гражданский супруг выплачивает алименты от бывшего брака на дочь в размере 1/4. у нас тоже имеется совместный ребенок и чтоб мой ребенок не был ущемлен материально я подала на алименты. Секретарь судьи помогала составить исковое заявление где указали на 1/6 размера взыскивания алиментов. В итоге суд признал мне 1/6 размера алиментов а бывшей жене оставил 1/4 размера алиментов. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как мне уровнять размер алиментов или правильно обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае обращаться с заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, должны не Вы, а Ваш супруг в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ. Для этого надо подать иск мировому судье по месту жительства бывшей жены Вашего супруга о снижении размера алиментов, приложив к исковому заявлению копию свидетельства о рождении второго ребенка, а также копию решения суда о взыскании алиментов на его содержание. Для этого надо дождаться вступления решения суда по алиментам на Вашего ребенка в законную силу. Обжаловать данное решение я не вижу оснований, т.к. суд в данном случае решал вопрос о взыскании алиментов на Вашего ребенка, а не о снижении влиментов на первого ребенка (этого требовать Вы не можете, может только Ваш супруг - плательщик алиментов).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1\4. я подала на него алименты и по судебному приказу мне тоже 1\4, муж был не согласен подал жалобу и мировой судья снизил размер алиментов до 1\6. но первая жена подала апелляцию в районный суд и ей оставили 1\4. может ли муж подать опять на снижение размера алиментов? Можно ли изменить ещё размер алиментов?

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

Ситуация: супруг платил бывшей супруге алименты в размере 1/4 на содержание сына (есть решение суда, на данный момент находится на руках у бывшей супруги). 01.04.2015 у нас родилась дочь, размер алиментов должен уменьшиться до 1/6 на каждого по закону. Супруг написал заявление на работе, чтобы отчисления производились на обоих детей в размере 1/6. Бывшая супруга просит не подавать официально заявление в суд на уменьшение размера алиментов на сына.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли мой муж потом должен доплачивать до 1/4, если нет решения суда об уменьшении алиментов? Заранее благодарна.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: я живу в браке с супругом, имеем несовершеннолетнего ребенка (5 мес), у супруга также имеется ребенок (7 лет) от женщины, с которой он в браке не состоял. Супруг по решению суда выплачивает алименты на не нашего ребенка (25%). Я тоже подала на алименты и по решению суда супруг теперь еще выплачивает алименты нашему ребенку - 1/6. Дабы уравнять, супруг подал заявление в первый суд на уменьшение размера алиментов с 25% на 1/6. В заявлении супруг сослался на ст.119 СКРФ. При проведении первого слушания, судья сказал, что возможно он не примет решение об уменьшении размера алиментов. Это возможно? А как же ст.85 СК РФ?

Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении алиментов. У бывшего мужа есть вторая жена с ребенком от первого брака, и у них родился совместный ребенок. Бывший муж мотивировал свое заявление тем что у него на иждивении находится первый сын его жены, жена, т.к. она сейчас находится в декретном отпуске. Материальное положение им позволяет выплачивать алименты в размере 1/4. Я хочу обжаловать решение суда, может ли судья принять решение в мою пользу?

Я получаю алименты с бывшего супруга на содержание общего с ним сына в размере 1/4 части заработка по решению суда от 07.2009 г. До решения суда бывший супруг выплачивал алименты по добровольному заявлению из зарплаты. Но, как выяснилось, в 2005 г. он переписал заявление. Т.к. у него во втором браке родился ребенок и он выплачивал алименты в размере 1/6 части заработка на нашего сына и 1/6 на ребенка от второго брака (брак не расторгнут). Об изменении размера алиментов меня не уведомил.

Решение суда о выплате алиментов на нашего сына в размере 1/4 части заработка он обжаловал, но решением мирового судьи в иске об уменьшении размера алиментов ему было отказано, т.к. наш ребенок имеет хроническое заболевание (бронхиальная астма и логоневроз, что подтверждено выпиской из амбулаторной карты), нуждается в постоянном лечении (поддерживающей терапии), я не работаю, не замужем и находилась в состоянии беременности на 8-м месяце (вторым ребенком). Других источников дохода на содержание общего сына я не имею.

Его нынешняя супруга также подала исковое заявление на получение алиментов на их общего ребенка в размере 1/3 части от заработка. Решением суда иск удовлетворен частично и присуждены алименты в размере 1/6 части заработка. В исковом заявлении истица пишет, что супруг не оказывает помощи на содержание их общего ребенка.

Тут же мой бывший супруг подает аппеляционную жалобу на решение суда об отказе в уменьшении размера алиментов на нашего общего сына. В жалобе пишет, что у него на иждевении находятся трое детей (мой сын, общая дочь от второго брака и усыновленный ребенок второй жены), хотя наш ребенок - у меня на иждевении, а на детей от второго брака он помощи не оказывает (исходя из текста иска на алименты нынешней супруги). Далее он утверждает, что изменилось его материальное положение (якобы он взял ипотечный кредит) и прилагает только график платежей по кредиту. Так же что размер общих алиментных обязательств превышает 50% его заработка. Хотя по исполнительным листам 1/4 + 1/6 составляет 42% заработка.

Сейчас на моем иждевении уже двое детей. Также я выплачиваю автокредит (есть все подтверждающие документы), несу расходы по квартплате и оплате коммунальных платежей, расходы на лечение общего сына, на его образование. Отец на протяжении 7 лет даже не звонил ребенку. Ни на одном заседании суда на бывшего супруга, ни его нынешней супруги, как заинтересованного лица не было.

Вопрос:

1. Можно ли представить в суде противоречения в показаниях моего бывшего супруга и его нынешней супруги как умышленное уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака.

2. Как можно зафиксировать размер алиментов в размере 1/4 части заработка и обезопасить себя и ребенка от дальнейших попыток бывшего супруга уменьшить размер алиментов?

По следующей ситуации: мой бывший супруг выплачивает алименты в размере 50% (25% на ребенка и 25% долг по алиментам за предыдущие годы + судебные расходы). Сейчас в его новой семье появился ребенок и он подал исковое заявление о снижении размера алиментов до 1/6. Скажите, должна ли его нынешняя супруга подавть на алименты или суд может и так с появлением еще одного ребенка уменьшить размер алиментов на содержание моего сына? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплачиваю алименты БЖ на содержание двоих детей от первого брака в размере 1/3. Во втором браке имею также двоих детей.

Моя нынешняя жена подала на алименты на содержание детей и на личное содержание до исполнения младшему ребенку трех лет, при этом в исковом заявлении указывала БЖ третьим лицом. В итоге ей присудили алименты на содержание детей в размере 1/3 и личное содержание в размере 7000 рублей ежемесячно. Мои доходы составляют в среднем 30000 рублей в месяц. С супругой и двумя младшими детьми проживаем совместно, брак официально зарегистрирован. Итого по алиментам с меня взыскано 2/3 плюс 7000 рублей ежемесячно. Я подал исковое заявление о снижении размера алиментов своей супруге и БЖ на содержание детей с 1/3 до 1\4, при этом моя супруга не возражала, а БЖ была категорически против. Суд удовлетворил иск частично снизив размер алиментов моей супруге до 1/4, а БЖ размер алиментов оставил без изменения т.е. 1/3.Я не согласен с решением суда. Подскажите пожалуйста, на что я могу сослаться при обжаловании решения суда?

Мой супруг выплачивает алиментыребенку от первого брака в размере 1/4 сейчас у нас появился совместный ребенок и я подала на алименты в размере 1/6 муж подал на уменьшение размера алиментов до 1/6 каждому, его первая супруга наняла юриста. Так как она не согласна. Каковы ее шансы? И что нам можно сделать?

И в каких случаях суд может удовлетворить иск первой супруги.

Составляю исковое заявление о снижение размера алиментов. Плачу алименты в размере 1/4 заработка ребенку от первого брака. Сейчас гражданская жена подала на алименты в размере 1/3 части заработка на наших совместных детей. Таким образом, размер превышает 50% всего моего заработка. Подскажите, пожалуйста, каким образом составить вторую часть заявления? На какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение