Как урегулировать размер алиментов для ребенка при разводе и правильно обжаловать решение суда?

• г. Белгород

Гражданский супруг выплачивает алименты от бывшего брака на дочь в размере 1/4. у нас тоже имеется совместный ребенок и чтоб мой ребенок не был ущемлен материально я подала на алименты. Секретарь судьи помогала составить исковое заявление где указали на 1/6 размера взыскивания алиментов. В итоге суд признал мне 1/6 размера алиментов а бывшей жене оставил 1/4 размера алиментов. Решение суда еще не вступило в законную силу. Как мне уровнять размер алиментов или правильно обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае обращаться с заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка, должны не Вы, а Ваш супруг в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ. Для этого надо подать иск мировому судье по месту жительства бывшей жены Вашего супруга о снижении размера алиментов, приложив к исковому заявлению копию свидетельства о рождении второго ребенка, а также копию решения суда о взыскании алиментов на его содержание. Для этого надо дождаться вступления решения суда по алиментам на Вашего ребенка в законную силу. Обжаловать данное решение я не вижу оснований, т.к. суд в данном случае решал вопрос о взыскании алиментов на Вашего ребенка, а не о снижении влиментов на первого ребенка (этого требовать Вы не можете, может только Ваш супруг - плательщик алиментов).

С уважением, А.Д.Руслин.