Родственники не отдают документы на автомобиль и квартиру для оценки стоимости, для нотариуса на наследство. Как быть?

• г. Санкт-Петербург

Родственники не отдают документы на автомобиль и квартиру для оценки стоимости, для нотариуса на наследство. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А родственники сами являются наследниками указанного имущества? Если да. то они обязаны предоставить указанные документы. Стоимость квартиры можно подтвердить выпиской из Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Один из двух наследников предоставил нотариусу оценку автомобиля в разы ниже рыночной. При выдаче свидетельства о праве на автомобиль обоим наследникам они должны прийти к письменному договору, за кем останется автомобиль. Является ли цена оценки автомобиля для нотариуса законной, чтобы один из наследников выплатил часть этой цены другому? Необходимо ли указывать в оценке автомобиля для нотариуса реальную рыночную цену для получения выплаты рыночной стоимости доли одним из наследников?

Наследство автомобиль, наследник должен оплатить оценку автомобиля для расчета госпошлины для нотариуса? Или есть альтернатива данной оценке.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

1. Какие документы необходимо представить нотариусу для открытия дела о вступлении в наследство на квартиру по завещанию (завещание составлено на внучку, которая не проживала вместе с завещателем - бабушкой).

2. В нотариальной конторе попросили представить помимо оценки стоимости квартиры в БТИ, оценку рыночной стоимости. Нужна ли такая оценка, если нужна, то для чего, и где ее можно сделать, и каким документом она должна быть оформлена?

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Сумма оценки по акту от частной оценочной компании значительно ниже среднерыночной по городу. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки автомобиля для нотариуса без осмотра автомобиля и акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение