Какие права имеет работник с погашенной судимостью при переводе на новую должность?

• г. Саратов

Здравствуйте. У меня имеется погашенная судимость, год погашения 2008. Я устроился на новую работу в 2015 году, СБ после проверки пропустила. Сейчас меня переводят на этом же предприятии. Помимо заявления на перевод, я опять заполнял анкету (нововведение). Если не пропустит СБ,имеют ли право меня уволить, как ранее судимого? Если будут настаивать на увольнении по собственному, куда мне обратиться, чтобы отстоять свои права.

Судимость была условная и через год её сняли за хорошее поведение. На работе проблем с начальством и коллегами ни разу не возникало.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день.

Уважаемый Денис, в данном случае по этому основанию вас не имеют право уволить. Нет такого основания в ТК РФ, ну если вы не с детьми работате, да и судимость ваша уже погашена.