Может ли она сделать запись в свидетельстве о рождении об отце или дать его фамилию, если он погиб?

• г. Таганрог

Мне очень нужна ваша помощь. Я с супругом прожила шесть лет, у нас общий ребенок. Четыре года назад мы с ним развелись, а несколько месяцев назад он погиб. На момент смерти у него осталась НЕ официальная жена, т.е. гражданская. Родители моего бывшего супруга оставили завещание о наследстве на нее, она беременна, но на момент его смерти он не знал о ее беременности, она сообщила о ней его родителям после его гибели. Может ли она сделать запись в свидетельстве о рождении об отце или дать его фамилию, если он погиб? Могу ли я опротестовать завещание в пользу своего сына? Как это сделать и в какие сроки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

У Вас, Надежда, нет такого права. Завещание =односторонняя сделка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. фамилию и отчество запишет отца, тем более родственники подтвердят. в настоящий момент надо подать заявление нотариусу на долю в наследстве мужа, а там что ответит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, срочно нужна ваша помощь! Три года назад умер отец, его супруга на тот момент была на пенсии. Сейчас возник вопрос по поводу наследства в отношении дачи. Отец составил завещание на своего сына, дача отцу досталась по договору дарения. Вопрос следующий: имеет ли право бывшая супруга претендовать на эту дачу? Распространяется ли обязательная доля на нее в этом случае? Ведь это была собственность отца, а не общая собственность супругов? В законе написано, что обязательная доля полагается иждивенцам и нетрудоспособным супругам, пенсионеры входят в их число или нет?

Пожалуйста, очень вас прошу дать срочный ответ! Благодарю!

Мой дядя, двоюродный брат моего отца, проживал в другом городе. Я лично его не знала. После его смерти осталось имущество (квартира, машина и пр.) Его жена, сын, родители (и родители жены) уже умерли. Но у него была гражданская жена, проживавшая с ним несколько лет. Оставшиеся родственники никаких прав на наследство не предъявляют. Есть ли права на наследство у его гражданской жены? Могу ли я претендовать на наследство или долю наследства? Могу ли быть доверенным лицом на получение наследства от имени своего отца и меняет ли очередь наследника?

Вопрос такой. Мои родители после моего рождения, через некоторое время развелись (я осталась с мамой), в свидетельстве о рождении отец указан. Через некоторое время отца посадили, в течении 19 лет (почти 20), не подавали на алименты, не встречались и никакой помощи не было. Несколько дней назад, отец умер мне сообщили это. Вопрос на что я могу претендовать после его смерти?

У моего бывшего гражданского мужа есть сейчас официальная жена и дочь (дочь замужем и имеет американское гражданство и живет в США) а у нас с ним есть общий сын (официально подтверждено отцовство и у него фамилия и отчество отца). У моего бывшего и его жены есть дорогая квартира (пентхаус), он покупал эту квартиру, но оформлена она на него и его жену. Если он не оставил завещание, то собственность после его смерти будет делится по закону. А если он не включит нашего сына в завещание, то имеет ли мой сын право на часть этой собственности и как это право реализовать?

Уменя 10 дней назад умер отец. Родители были длительное время в разводе. Его новая жена препятсвовала моему общению с ним. Она даже не сообщила о его смерти. После него осталась дача (наследованая им от своей матери т.е. моей бабушки) и квартира, приватизированная на его имя. Его супруга проживала с ним в этой квартире, но не была в ней прописана. У нее имеется своя жилплощадь. Не знаю только, в собственности или нет. В настоящее время супруга продолжает проживать в квартире моего отца, т.е. фактически она вступила в права наследства. Меня она туда не пускает. Поскольку я только пару дней назад узнала о смерти отца, то заявления о наследстве я еще не успела подать. Все документы на квартиру, дачу, возможно вклады, свидетельство о смерти находятся у нее. Она их мне не дает. Я не знаю, оставил ли он завещание, но судя по поведению его супруги - нет. Как мне быть в таком случае? Куда обращаться с заявлением о наследстве, какие документы мне необходимо иметь на руках? Есть ли у супруги отца какие-либо преимущества передо мной? Она пенсионер.

У супруга умер отец. Мачеха не даёт свидетельство о смерти отца. Дубликат о смерти в похоронке получить не может, т.к. в свидетельстве о рождении отец не указан, хотя фамилия и отчество от родителя.

Заканчивается срок вступления в наследство. За прошедшее после смерти отца время супругу отдали некоторые вещи из пользования отца. Может ли это являться доказательством принятия нfследства?

Мы с сожителем прожили 2 года вместе. От него у меня родился сын, но записала я его на свою фамилию и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Мой сожитель умер. После его смерти я через суд восстановила факт признания им отцовства относительно моего сына, вписала в свидетельство о рождении ребенка сожителя, как отца и дала сыну фамилию отца. На момент смерти у сожителя в собственности находилась 1/2 часть квартиры. Его родители не признавали моего ребенка, как своего внука и всячески препятствовали восстановлению отцовства с целью предотвращения вступление моего сына в наследство, оставшееся после смерти его отца. Пока длились судебные разбирательства (2 районных и 1 областное судебное заседание) по установлению отцовства (9 месяцев), родители сожителя незаконно вступили в наследство, зная, но умышленно скрыв тот факт, что у умершего есть наследник-сын. После принятия ими наследства они переоформили его на свою дочь-родную сестру умершего. Я считаю, что мой сын имеет право на долю в наследстве своего отца. Можно ли через суд добиться отмены переоформления наследства на третье лицо? Реально ли добиться, чтобы мой сын получил после смерти своего отца, причитающееся ему по праву, наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 октября 2014 г. погиб мой отец. После смерти его бывшая гражданская жена заявила, что она якобы родила от моего отца. Вместе они (отец и гражданская жена) прожили 1 год, после этого они 2 года жили раздельно вплоть до смерти отца. При этом они не расписаны, и она у него не прописана. Сегодня мне и моей младшей родной сестре пришла повестка в суд. Заявителем является эта бывшая гражданская жена. Сущность дела-об установлении факта признания отцовства. Если установят отцовство, может ли ее ребенок претендовать на наследство, если мы с сестрой уже вступили в наследство?

Родители моего мужа развелись. И он с матерью переехал на Украину. Сейчас он-приехал к отцу. И узнал что отец умер 10 лет назад. Осталась 2 комнатная квартира. Отец оставил завещание. Где указал сына и сестру. Но она не сообщила о смерти. И документы оформила на себя. На момент смерти муж был не совершеннолетний. Завещание ему отдали неделю назад соседка. Скажите что теперь нам делать? Может ли муж вернуть часть квартиры? Действительно ли завещание спустя 10 лет. если он не знал о смерти?

Я родила 22 года назад сына от мужчины, он признал ребенка, но сразу после родов уехал к себе в красноярск и в итоге мы больше никогда не виделись. В свилдетельстве о рождении он отец нашего ребенка, он звонил иногда, но когда ребенку стало 5 лет он погиб. У него есть брат и мать. Сейчас, через 17 лет послее смерти своего сына, отца моего ребенка мать умерла его и у нее нет завещания, а остались три квартиры в красноярске. На все это претендует ее второй сын, брат отца моего сына. Имеет ли сын какие то права на наследство? Есть же какое-то право представления или что-то такое? Но сложность в том, что завещания нет и что отец моего сына умер аж на 17 лет раньше своей матери, которая сейчас и оставила наследство. Большое Вам спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение