Ответственность за публикацию чужой статьи в интернете или печатном издании - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть ли ответственность и какая за публикацию в интернете или печатном издании чужой статьи, если указать авторство?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть, поскольку право автора на имя входит в состав исключительного права. Нарушение права автора на имя может повлечь ряд мер ответственности, самой реальной из которых представляется следующая:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться

Намерены выпускать печатное издание (карта-буклет), основной задачей которого будет распространение рекламной информации. Обязательно ли в качестве учредителя издания являться юридическим лицом, а не физическим, т.к. для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)? Если да, то какая форма юр.лица предпочтительнее в случае со сми?

Какая ответственность за плагиат - публикация студентами чужой статьи в сборнике публикаций - я научный руководитель.

Чем грозит размещение рекламы пива в печатном издании, без предупреждения Минздрав предупреждает и т.д., печатное издание принадлежит ИП.

Законно ли у нас убирают из критериев на стимулирующие выплаты публикацию в электронном журнале? Работаю в в школе, учитывают только публикации в печатном издании?

Как правильно указать в договоре то что исполнитель обязан распространять только моё печатное издание или по другому не может распространять издания с характерной тематикой, на своей территории?

Я являюсь простым пользователем сети твиттер.

Я опубликовала работу художника, указав его авторство, в своем профиле. Он запретил мне публикацию своей работы, хотя она доступна для публикации, что предусмотрено, например, функцией ретвита самой сетью. Публикация была произведена на твиттер аккаунте с указанием авторства работы данного художника.

Имеет ли он право потребовать от меня удаления данной работы? Если да, то чем это мотивируется, за счет чего и что ему для этого нужно доказать, или доказывать ему ничего не требуется и он в праве потребовать от меня удаления своей работы, вопреки указанию его авторства?

Будет ли являться незаконным предпринимательством-распространение печатной продукции (в частности наклеек на автомобили). Если данную продукцию по моему заказу изготовило печатное издание. Картинка выбранная, взята из интернета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

В каком печатном издании общество с ограниченной ответственностью публикует информацию о приобретении им более 20% акций (долей) другого общества? Ответственность за неопубликование указанной информации?

Недавно обнаружил в одном из печатных изданий на английском языке свою статью, опубликованную в нем в 2008 году без указания авторства. Ранее, в 2007 году эта статья была опубликована в русскоязычном журнале того же собственника под моим псевдонимом. На момент публикации в 2007 году я был штатным автором этого издания. Имеются ли в данной ситуации признаки нарушения авторских прав? Если да, то какие именно? Какие санкции можно применить к собственнику этих изданий? Какими нормами руководствоваться в данной ситуации - 4 части ГК или Закона об авторском и см.правах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение