Ответственность за публикацию чужой статьи в интернете или печатном издании - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть ли ответственность и какая за публикацию в интернете или печатном издании чужой статьи, если указать авторство?

Ответы на вопрос (1):

Да, есть, поскольку право автора на имя входит в состав исключительного права. Нарушение права автора на имя может повлечь ряд мер ответственности, самой реальной из которых представляется следующая:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.