Ребенок прописан у мужа и есть ли смысл его не выписывать?

• г. Санкт-Петербург

Мы состоим в браке с 2004 года, ребенок 2004 года рождения. С 2008 г я с ребенком проживаю у матери вследствие грубого обращения мужа (побои, скандалы, оскорбления). Я с момента рождения ребенка занималась домашним хозяйством и воспитанием ребенка. Муж уже 2,5 года почти не помогает материально. Он не работает или работает неофициально, я не знаю. Живет он возможно на средства накопленные в банке. Ребенок прописан у мужа и есть ли смысл его не выписывать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Алименты взыскиваются за три предшествующих года, на одного ребенка в размере 1/4 всех доходов Вашего супруга.

Здравствуйте, Света!

В размере 25% от заработной платы и всех имеющихся доходов. Выписывать ребенка или нет, будет зависеть от многих условий - приобретена ли квартира, в которой зарегистрирован ребенок во время брака, какой она площади, условия, в которых порживает ребенок сейчас и пр. В Вашей ситуации советую в любом случае взыскать алименты в судебном порядке, рассмотреть вопрос о расторжении брака и разделе имущества.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В данном случае Вам стоит подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.83 Семейного Кодекса РФ)

Если квартра, в которой прописан ребенок неприватизированна - ребенка выписывать не стоит.

Добрый день, Света.

Не гадайте, обратитесь к юристу, здесь много юристов из Питера, они Вам помогут.

Да и затраты на представителя вполне возможно компенсировать через суд с Вашего бывшего мужа.

Просто визит к юристу снимет у Вас все эти вопросы и поможет финансово улучшить жизнь Вашего ребенка.

Удач.

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу, размер алиментов на одного ребенка определяется в размере от заработка или иного дохода родителя.

Однако в Вашей ситуации муж, судя по всему, не имеет постоянного заработка и взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку невозможно, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Выписка ребенка из места жительства Вашего мужа не повлияет на его обязанность выплачивать алименты. Но в любом случае снимать ребенка с регистрационного учета у мужа (выписывать) не нужно.