Объяснительная для трудовой инспекции по поводу просроченной каски.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

В п.5.2 ГОСТа 12.4.128-83 ССБТ установлен срок годности защитных касок. Каски защитные. Общие технические условия:

Срок годности касок из полиэтилена низкого давления со дня их изготовления до изъятия из эксплуатации должен быть не более:

4 лет - в горячих цехах металлургического производства;

3,5 лет - на открытом воздухе в условиях умеренного климата;

3 лет - на открытом воздухе в условиях холодного или жаркого климата.

Срок годности касок из стеклопластика в отапливаемых помещениях металлургического производства - не более 3 лет.

п.7.1 ГОСТа 12.4.087-84 ССБТ. Строительство. Каски строительные. Технические условия) - Для строительных касок гарантийный срок хранения и эксплуатации - два года со дня изготовления.

(п.6.2 ГОСТа 12.4.091-80 ССБТ. Каски шахтерские пластмассовые. Общие технические условия) - Гарантийный срок эксплуатации пластмассовых шахтерских касок - 2 года с начала их эксплуатации.

В соответствии с абз.12 п.4.2 ст.4 Технического регламента Таможенного союза от 09.12.2011 N 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты" в эксплуатационной документации к средствам индивидуальной защиты должен быть указан срок годности.