Возможное незаконное требование налоговой - разбираемся с пени и недоимками за 2010 год

• г. Калуга

В 2012 году я закрыла ИП, в 2014 погасила все долги по ИП перед налоговой и ПФР. Сейчас получаю в феврале этого года судебный приказ мирового судьи взыскать с меня недоимки и пени по налогам перед ПФР. Поехала туда РАЗБИРАТЬСЯ, а мне говорят что каким то странным образом с меня когда я оплачивала долги в 2014 году, не учли сумму налога за 2010. И сейчас я должна оплатить пени начисленные за все эти годы и плюс налог за 2010 год. За все это время с 2014 года мне ни разу не приходили ни какие письма и уведомления о долгах, а тут бах и как снег на голову. В УПФР сказали что с 2017 года теперь все налоги собирает налоговая и что разбирайтесь там, видимо мы пропустили этот период, а они его якобы нашли. Вот и выставляют теперь. Законно ли это ведь прошло уже много лет и до февраля 2018 года с меня ни кто не пытался ни чего взыскать. И почему я теперь должна платить такие пени. Мировой судья сказал писать возражение, он его рассмотрит, но что писать я не знаю и как вообще быть в данной ситуации? Помогите пожалуйста, разъясните мне имеет ли права налоговая с меня теперь это взыскать и должна ли я это платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, вынесший судебный приказ. Такое заявление вы вправе подать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Заявление в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой суда о принятии. Суд должен отменить судебный приказ. Далее, если налоговая к вам предъявит иск о взыскании этих сумм, внимательно изучите дело. Если срок исковой давности был налоговой пропущен, то в случае предъявления к вам искового заявления вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет налоговой в удовлетворении требований в случае пропуска срока.