Какие документы нужны для оформления покупки участка с не достроенным домом, без оформления самого дома?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить участок с не достроенным домом, к дому уже проведено электричество. Продавец, хочет как можно скорее провести сделку, а у него не оформлен дом, а есть только разрешение на застройку и плюс документы на участок, что он находится в его собственности. Какие документы нам нужны для оформление сделки?

Мы готовы оформить документы, на покупку участка, и заверить у нотариуса покупку дома (расписку, что он принял у нас деньги), а потом уже не спеша оформить все документы на дом, когда завершим строительство.

Возможно такое? Или здесь кроется подвох со стороны продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

По договору Вы скорее всего будете покупать только земельный участок, но его стоимость должна будет определяться с учетом того, что на нем есть недостроенный дом, который пока не может являться объектом права. После окончания строительства Вы сможете произвести госрегистрацию права на дом. На данном этапе права на дом могут быть зарегистрированы как на объект незавершенного строительства на имя продавца, но это потребует дополнительных затрат и времени, и по окончании строительства Вам право на достроенный дом все равно придется регистрировать. Чтобы впоследствии не было претензий со стороны продавца, можете в акте приема-передачи указать, в том числе наличие на участке строительных материалов определенной стоимостью.

С уважением, юрист григорьева Е.Р.