Какие документы нужны для оформления покупки участка с не достроенным домом, без оформления самого дома?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить участок с не достроенным домом, к дому уже проведено электричество. Продавец, хочет как можно скорее провести сделку, а у него не оформлен дом, а есть только разрешение на застройку и плюс документы на участок, что он находится в его собственности. Какие документы нам нужны для оформление сделки?

Мы готовы оформить документы, на покупку участка, и заверить у нотариуса покупку дома (расписку, что он принял у нас деньги), а потом уже не спеша оформить все документы на дом, когда завершим строительство.

Возможно такое? Или здесь кроется подвох со стороны продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

По договору Вы скорее всего будете покупать только земельный участок, но его стоимость должна будет определяться с учетом того, что на нем есть недостроенный дом, который пока не может являться объектом права. После окончания строительства Вы сможете произвести госрегистрацию права на дом. На данном этапе права на дом могут быть зарегистрированы как на объект незавершенного строительства на имя продавца, но это потребует дополнительных затрат и времени, и по окончании строительства Вам право на достроенный дом все равно придется регистрировать. Чтобы впоследствии не было претензий со стороны продавца, можете в акте приема-передачи указать, в том числе наличие на участке строительных материалов определенной стоимостью.

С уважением, юрист григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Пожайлуста, как грамотно оформить сделку о покупке земельного участка с домом (у продавца в собственности только земельный участок свидетельство от 2003 г а дом никак не оформлен, хотя мы же платим и за дом) нам предлагают у натариуса переоформить только собственность земли. В принципе нам нужен дачный вариант без ПМЖ настаивать ли на оформлении дома, и при такой сделке на налоговый вычет не расчитывать?

Существует участок в СНТ. Собственность оформлена. На участке построен дом не оформлен. Хочу продать участок вместе с домом. Как правильно поступить сначала продать и оставить будущему владельцу всю проблематику по оформлению дома или сначала оформить дом а потом продать с документами. Документы на строительство есть. Сделка происходит между родственниками возможны договорённости. Плюс вопрос налога с купли продажи.

Мы хотим купить участок в Лен. Области. Продавец найден. У меня такой вопрос, дело в том, что все документы для сделки будут и так оформляться за наш счет, но продавец просит предоплату в размере 50% от стоимости участка, обещает заверить сделку у нотариуса, но мы все равно боимся. Имеет ли силу такая расписка? И как оформить тогда эту расписку?

Продается 1/2 дома в общедолевой собственности в Ленинградской области. Все документы собраны.

Здесь мне уже был дан ответ, что для совершения сделки не требуется форма N9.

Но ВСЕ нотариусы в районе, где находится дом, требуют для сделки форму N9, отвечая, что всегда так было, что нотариус несет ответственность, нужно видеть, есть ли прописанные несовершеннолетние дети, что форма N9 потребуется Росреестру.

Покупатель согласен провести сделку без формы N9.

Как провести сделку у нотариуса? Выбор нотариусов ограничен тем районом, где находится недвижимое имущество.

Спасибо.

Хочу приобрести земельный участок с домом. Земля считается с/х назначения. Документы у продавца только на земельный участок без регистрации дома. Возникли сомнения. Продавец подал докуметы на оформление дома на этом земельном участке. При проверке документов у меня возник вопрос. Как продавец смог подать на оформление, если у него документ на земельный участок из ЕГРН (право на собственность) - просто копия, не заверенная нотариально. Могут ли у нас потом в дальнейшем быть проблемы? Если вдруг после покупки, продавец предоставит документ оригинал из ЕГРН. Сможет ли потом оспорить сделку? Или мне можно не беспокоиться раз у продавца приняли этот документ (копию из ЕГРН) на оформление дома? Или после того, как продавец сделает документы на дом (зарегестрирует дом на этом земельном участке) мне не нужен будет документ (из ЕГРН) после оформления?

При покупке дома без документов можно ли юридически оформить сделку продажи без документов на дом или сначала нужно документы оформить, а потом уже оформлять сделку? И что нужно для сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить участок с фундаментом. У продавца есть свидетельство на участок-частная собственность для ЛПХ, разрешение на строительство, техпаспорт на строящийся дом и присвоен номер дома. Подскажите как правильно оформить недострой если продавец заниматься его дальнейшим оформлением не хочет? Спасибо.

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

При продаже дома с участком в садоводстве (дом и участок в собственности). С покупателем и продавцом сделка по оформлению бумаг была в банке. Покупатель часть денег взял кредит в банке, а вторую часть из материнского капитала хочет использовать для покупки этого дома. Продавец дачи оформил все бумаги на дом в собственность покупателя. Покупатель задаток не давал. И только после получения в собственность дома покупатель может материнский капитал обналичить. И только после этого перечислить деньги продавцу. Такую сделку надо оформлять у нотариуса? А то получается сделка на доверие. А вдруг покупатель после получения в собственность дома и обналичивания материнского капитала не захочет передавать деньги за покупку дома продавцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение