Нужно ли мне при увольнении выплачивать за отпуск?

• г. Серпухов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но хочу уволиться (ребенку 2,5) по собственному желанию. Перед уходом в декрет в 2009 году я брала очередной отпуск и потом сразу декрет. Нужно ли мне при увольнении выплачивать за отпуск? Нужно ли отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Выплачивать деньги за отпуск при увльнении Вам ни в коем случае не нужно. Согласно ст. 260 ТК РФ Вы имеет право брать по желанию такой ежегодный оплачиваемый отпустк как до декретного отпуска или после него, не зависимо от стажа работы у данного работодателя.

Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то можете подать заявление об увольнении, не выходя из отпуска. Заявление необходимо подать не менее чем за две недели до даты увольнения в соответствии с частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Отрабатывать 2 недели не надо.