Необходимость заказа санитарного борта - кто должен оплатить транспортировку больного?

• г. Москва

Вопрос все тот же (05.06.16). Вопрос назывался "Как я могу заказать санитарный борт своими силами?"

В марте 2016 г. мой муж с друзьями отдыхал во Франции и у мужа случился инсульт во время катания на горных лыжах. Он находился в коме все время лечения-21 день и перевезен был также в коме. Он был застрахован в РЕСО на 30000 евро-медиц. Расходы,30000 евро-гражданская ответственность. По Договору со страховой компанией РЕСО-Гарантия (международному полису страхования) в договор включены медицинская помощь в т.ч. в экстренной и неотложной формах, эвакуация в стране временного пребывания, транспортировка на родину и др. расходы.

Никто не контролировал сумму лечения, а когда она превысила страховую сумму, отказались его перевозить на Родину. Я ничего не преувеличиваю, до сих пор нам приходят счета из госпиталя на 23000 евро. Как можно контролировать лечение так чтобы сумма за лечение почти в 2 раза превысила страховую? Муж-инвалид 2 гр после инсульта. РЕСО спокойно умыла руки и отказалась оплачивать лечение и перевозить его а наш суд считает что РЕСО не могла повлиять на ситуацию. Но мой муж находился в коме и уж тем более не мог повлиять на ситуацию. А закон 155 ФЗ говорит о том что человек имеющий полис и нуждающийся в экстренной и неотложной помощи не должен оплачивать свое лечение самостоятельно. Нам шлют счета из Франции, а СК, заплатив 30000, переключила госпиталь на нас. Все понимают что это незаконно, но судья Завьялова почему-то считает по-другому, принимает от ресо неподтвержденные оригиналом и ничем документы. ЦБ является надзорной организацией для СК и при проверке Ресо тоже нарушил все мыслимые и немыслимые правила - у РЕСО есть договор с ассистирующей компанией, согласно которому Ассистанс должна контролировать процесс лечения и сообщать Страховщику о вариантах предпринимаемых действий, своевременно размещать гарантию платежа в госпиталь. Ничего этого сделано не было, гарантия была размещена уже после возвращения Кислова на родину. Кстати возвращен он был по страховке французской СК, которую он купил при покупку скипаса. И это был не их СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ! Но они перевезли мужа на родину а Ресо-Гарантия, признав случай страховым, бросила человека в чужой стране без какой-либо помощи. И Кислов отдыхал не один-с ними было 7 друзей и еще больше народу в Москве помогали нам выбираться оттуда. Где наши законы, почему они бездействуют, когда человек без сознания может получить долг? Ведь сейчас все снова собираются кататься на горных лыжах и как страховаться, если на словах у РЕСО одно (вам никогда не придется платить за свое лечение) , на деле они ведут себя халатно и всячески выгораживают себя, признавая что сами ничего не знали. Поведение ЦБ не понятно. Сейчас нам пришел счет за эвакуацию с горы вертолетом-уже из другого госпиталя еще на 2500 евро. Нормально, да? В полисе написано что убытки возмещаются виновной стороной, а убытками признаются не только то,что реально понес человек но и то, что по закону он должен оплатить. У нас есть уже письмо из Посольства Франции в России и из Департамента Финансов Франции с требованием погасить долг.

Надо ли подавать новый иск, если в старом было взыскать в пользу Кислова убытки, но не было ни слова про транспортировку и еще не было счета за вертолет. Прошу адвокатов разъяснить как в этом случае должен решаться вопрос, как наши законы защищают человека в такой ситуации? Может у кого-то есть опыт в таких делах со СК.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Ваш вопрос явно из разряда платных поскольку нужно вникать в ситуацию и разбираться. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Еслм человек в коме как он может получить долг? Платно принудительно лечат или все-таки страховая давала гарантии оплаты? Кто будет псто так лечить? Если у человееа есть полис, все аопросы должна решать его СК теи более он без сознанич.