Как обезопасить ребенка после нападения другого ребенка и справиться со заявлением в полицию - правовые аспекты и возможности защиты

• г. Красноярск

Ребенка моего три раза ударил другой мальчик, жена делала замечания, но он бил и других детей. Когда я пришел заберать своего ребенка, то тот мальчик при мне снова ударил моего по снине, я не выдержал и дал тому подзатыльник чтобы его остановить. Теперь на меня подают заявление в полицию. Как мне построить свою защиту и моего ребенка, что по закону мне может быть?

Ответы на вопрос (2):

Возможно это 116 УК РФ - побои а может КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои. Это решит дознаватель рассматривающий заявление. При отсутствии состава преступления, откажут в возбуждении уголовного дела или административного дела. Вот это Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", полезно будет.

Попробую вам рассказать, о чём знаю, что видела и что прошла. Как вы поступите, зависит только от вас самих. Главное, не поддавайтесь эмоциям. Из любой ситуации есть выход. Возможно, всё обвинение построено на свидетельских показаниях малолетнего ребёнка, и (или) законного представителя ребёнка - одного из родителей. На это обязаны отреагировать, с этим вы ничего не поделаете. К сожалению, сейчас такая практика идет, и если за вас взялись, им это нужно (карьера и деньги) - будут идти до конца. Справедливость здесь не будут рассматривать. Если я вас правильно поняла, не пытайтесь доказать, что вы не тиран и не злодей. Говорите по существу, обдумывайте каждое слово, прежде чем что-то сказать. Правоохранительные органы совместно с представителем защиты от прокурора будут вас обвинять и в буквальном смысле раздувать ситуацию до абсурда, если же дело дойдёт до суда. Всё важно до мелочей. Как вы отреагировали в отделе дознания? Что подписывали? Есть ли какие-либо медицинские документы с той стороны, чтобы подтвердить наличие побоев (ссадин, синяков, ушибов...)? Есть ли у вас положительные характеристики с работы или с каких-либо других учреждений? Собирайте, возможно они пригодятся. Очень важно иметь трезвую голову, приготовьтесь к длительному пути. Что ж, или административка или побои по статье 116 УК вам, к сожалению, всё же может грозить. Но за это не сажают, штраф и обязательные работы максимум. А впредь, решайте все вопросы на взрослом уровне. Дети с детьми, взрослые со взрослыми. Вы также могли написать заявление заведующему в детский сад, чтобы эту семью с агрессивным ребёнком взяли под контроль. Чтобы в будущем предотвратить подобные случаи и возможно перевестись в другую группу, вашему чаду или тому. Удачи!