Два наследника деревенского дома, имеет ли право с юридической точки зрения

• г. Шуя

Два наследника деревенского дома, имеет ли право с юридической точки зрения, один из наследников без ведома второго назначить оценку дома и предупредить, что через два дня придёт оценщик из частной конторы и после оценки не даёт оценочные документы для ознакомления, а просто огласил общую сумму оценки? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

действия законны. Частный оценщик- значит и оплата его услуг за счет наследника следовательно и результаты оценки он вправе не давать никому на руки. Вы свою очередь можете привести своего оценщика

Спросить
Пожаловаться

Действия наследника(по проведения оценки дома) совершенно законны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г. Шуя!

Во-первых, оценку наследственного имущества необходимо производить в рамках Наследственного дела, находящегося в производстве у нотариуса, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! привлечением ВСЕХ !!! наследников.

Во-вторых, Результаты оценки наследственного имущества должны находиться в материалах Наследственного дела, с которыми которой вправе ознакомиться и получить их копии ВСЕ !!! наследники.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

14:43 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Два наследника деревенского дома, имеет ли право с юридической точки зрения, один из наследников без ведома второго назначить оценку дома и предупредить, что через два дня придёт оценщик из частной конторы и может ли второй не согласится с оценкой и назначить свою оценку? Заранее спасибо!

Дом в деревне. Два наследника. Один решил продать свою половину дома второму наследнику. Коммерческая оценка дома 300000 руб. Имеет ли право продающий требовать сумму большую, чем половина от оценки дома (150000 руб.) Что положено по закону? Заранее спасибо.

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Оценка автомобиля после вступления в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по закону три наследника. Все наследники первой очереди. Из движимого имущества –автомобиль. Один из наследников, с согласия второго сделал оценку авто и представил результаты нотариусу. Третий наследник не согласен с оценкой и хочет сделать свою. Можно ли представить нотариусу несколько оценок и если можно, то по какому принципу действует нотариус, выбирая оценку? Может ли третий наследник принудительно изъять автомобиль, чтобы сделать свою оценку, например, с помощью полиции? Автомобиль находится у двух других наследников. И еще вопрос: если один из наследников полностью отказывается от своей доли в пользу другого. Т.е. у первого появляется 2/3 доли на наследуемое имущество, дает ли это первому наследнику какое-то преимущество перед третьим наследником в плане оценки. Нам, к сожалению, не очень повезло с нотариусом, на вопросы не отвечает. Заранее спасибо.

К вопросу 106052. Не берусь утверждать, что оценщики залазили в дом, но их присутствие на участке подтверждается показаниями соседей. Собственник дома живет один и ключи никому не передавал, в день оценки вообще отсутствовал в городе. В справке об оценке не сказано, что оценка делается на основании видимых условий. Хотелось бы все-таки узнать, правы ли оценщики, заключив договор с посторонним человеком (не собственником) на оценку недвижимости, решения суда по вопросу оценки не было.

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Проживаем в многоквартирном аварийном доме в приватизированной квартире. Дом уже начали расселять. На консультации у адвоката он сказал, что при оценке стоимости жилья оценщик должен сделать оценку земли под домом. Оценщики эту оценку не сделали. Кто прав? Адвокат или оценщики?

2. Должны ли мы оплатить снос дома после переезда?

Судебные приставы привлекли независимого оценщика для оценки арестованного имущества (частного дома), в течении какого срока оценщик должен произвести оценку арестованного имущества.

Я оформляю наследство. Нотариус требует оценку дома. Какой пакет документов должен мне выдать оценщик, (кроме акта оценки), если нотариус требует оценку от аккредитованного оценщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение