Заявление об отказе от доли (50%) в ООО в пользу ООО без купли-продажи и вопрос о выплате действительной стоимости

• г. Челябинск

У меня есть доля (50%) как участника ООО

Я бы хотела от нее отказаться в пользу ООО (без купли-продажи).

Опишите пожалуйста свободную форму заявления, которую я должна написать и принести в ООО.

И обязано ли ООО выплатить мне действительную стоимость моей доли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это вобщем-то получается договор дарения между Вами и обществом. Общество должно будет заплатить налог на прибыль. Что касается закона, то ст. 94 ГК рФ предусмотрено следующее:1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.