Заявление об отказе от доли (50%) в ООО в пользу ООО без купли-продажи и вопрос о выплате действительной стоимости

• г. Челябинск

У меня есть доля (50%) как участника ООО

Я бы хотела от нее отказаться в пользу ООО (без купли-продажи).

Опишите пожалуйста свободную форму заявления, которую я должна написать и принести в ООО.

И обязано ли ООО выплатить мне действительную стоимость моей доли.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это вобщем-то получается договор дарения между Вами и обществом. Общество должно будет заплатить налог на прибыль. Что касается закона, то ст. 94 ГК рФ предусмотрено следующее:1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Это предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Из ООО выбыл участник (естественная смерть), ему принадлежала 50% доли в уставном капитале стоимостью 10000 руб. Его доля переходит обществу, при этом общество должно выплатить родственникам действительную стоимость доли выбывшего участника. Так как в товаре находилось 500 тыс. руб (закупочная стоимость товара, т.е. без торговой наценки)., общество должно выплатить 250 тыс. руб? Какие налоги при этом должно уплатить общество, а также родственники выбывшего участника.

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Участник ООО продал свою долю по номинальной стоимости. Имеет ли он право потребовать выплатить ему действительную стоимость его доли?

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

Так вот участник решил продать свою долю ТЛ, а другие участники не дали ему согласие и сами от покупки отказались. По закону об ООО в таком случае доля переходит к обществу, которое выплачивает ему дейстьвительную стоимость доли. Однако случилось нечто: Общество заключило договор купли-продажи доли с этим участником и купило у него долю в своем уставном капитале. Сумма сделки равнялась действительной стоимости доли, которую посчитали по данным бухучета. Насколько правильна эта сделка с юридической точки зрения? Действительна ли она?

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Помогите, пожалуйста, разобраться: согласно ФЗ (п.6.1 ст.23) и Уставу некоего ООО при выходе участника из ООО Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли... в течение одного года со дня возникновения соответствующей обязанности... Согласно ст.23 п.8 ФЗ об ООО В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли..., общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) Возможна ли по букве закона ситуация, когда на момент подачи заявления доля участника составляет некоторую ощутимую сумму, а через 360 дней (или ранее) общество станет банкротом и до тех пор не рассчитавшись с участником и, согласно уставу, не нарушив своего обязательства выплатить... в течение года, уже и не сможет этого сделать, а восстановит его как участника, лишив всякой прибыли?.. Или в п.8 ст.23 имеется ввиду момент подачи заявления о выходе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение