Возможно ли участие супруги в наследстве квартиры мужа после его смерти и отказа от наследства трехлетней давности его матери?

• г. Астрахань

У моего мужа мама умерла три года назад он единственный наследник но в наследства так и не вступил. А на днях он тоже умер. Могу ли я теперь войти в наследство этой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваш муж не вступил в наследство, то вам необходимо будет обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, где вы сможете узнать, что далее нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Три года назад у моего мужа умерла бабушка. Его отец-прямой наследник, прописанный в квартире умерший-единственный. Но отец так и не вступил в наследство и документы от квартиры потеряны. Имеет ли право мой муж вступить наследство, как внук? У отца есть еще дочь. И есть ли штрафы за просроченный срок наследства.

У мужа умер отец три года назад. От наследства муж отказался, кто имеет право на наследство? У нас с мужем двое детей. Мать отца, не замужем, тоже умерла. Больше наследников нет, так как свекр был единственным ребенком. Муж тоже единственный ребенок в семье.

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

У меня умерла теща. Жена вступила в наследство, а ее сын не вступал. Половина наследства по закону предпочиталось тестю. Потом умер тесть. Жена опять вступила в наследство, но теперь и его сын вступил в наследство отца. Умерла жена. Могу ли я претендовать на наследство тещи и тестя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

У моего мужа три года назад умерла мама. В наследство муж не вступил. Как правильно вступить в наследство. Других наследников нет. Спасибо.

По решению суда я и мой несовершеннолетний ребенок получили право собственности на наследство, принадлежавшее маме моего мужа. Наследники первой очереди: мой муж и его брат в наследство по закону не вступили, через год после смерти своей мамы тоже умерли. Других наследников я не знаю. Если через какое-то время появятся наследники, о которых я не знала, могут ли они оспорить решение суда? И в течение какого времени они могут это сделать? Мама мужа умерла два года назад, муж и его брат - год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение