Вопросы о выселении в общежитие и изменениях статуса квартиры после модернизации дома - что гарантировано собственнику?

• г. Казань

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Собственника квартиры с семьей (4 человека) в связи с модернизацией дома выселяют в общежитие для временного проживания до завершения модернизации на срок в два года. Квартира является единственной у данного собственника. Вопросы: Законно ли это? Если это выселение законно, то какой документ при этом составляется? Какие нормативы существуют на предоставление временного жилого помещения? Изменится ли статус дома после модернизации, и какие изменения ожидаются для собственника данного жилья? Есть ли гарантия возврата в эту квартиру после модернизации дома? Могут ли взять при этом полную или частичную стоимость за модернизацию, если пока жильцам дома говорят о выделении бюджетных средств на модернизацию? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Вот так у нас Юристы знают жилищное законодательство, либо само законодательство, не применимо для решения подобных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Москва, ожидается снос дома в ближайшие 1-2 года. Муниципальная квартира, прописаны 5 человек. Ответственный квартиросъемщик, пенсионер. Вопрос: Какие могут быть варианты расселения квартиры при сносе дома? Слышал про норматив на человека. Или может в нашем случае, лучше приватизировать квартиру? Как далеко от текущего места проживания могут расселить? Срок возможности приватизировать квартиру закончится скоро, вроде можно будет еще 2 года, для пенсионеров приватизировать. Так ли это? Спасибо, если дадите развернутый ответ. Это очень важно.

Существует ситуация: моей знакомой семье предоставлена служебная квартира на которую имеются все документы, открыт лицевой счет, второй месяц эта семья оплачивает данную квартиру. Но в данной квартире самозахватом живет другой человек, который за данную квартиру не платит, выселяться не желает и даже совсем не имеет московской прописки. Если подать в суд на принудительное выселение, то такой процесс данного человека вполне устраивает. "Пока будет решаться вопрос о моем принудительном выселении я проживу в Москве два года и ни за что не буду платить, после моего выселения я еще найду квартиру в которой буду проживать на таких условиях" - это слова человека захватившего квартиру. И он в отношении сроков прав т.к. именно в такой срок решаются в Москве дела о принудительном выселении (к сожалению такая статистика решения дел о выселении). В связи с этим возникает вопрос. Какие могут быть последствия (в юридическом плане) для семьи, имеющей законные права на квартиру, если она без решения суда выселит этого человека из квартиры? Сроки решения дел в суде не устраивают, и вообще возможно ли выселение без суда если данный человек приехал в Москву совершенно из другого города, просто ему хочется жить и работать в Москве?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Как лучше поступить. Я, мой брат и его годовалый сын прописаны в ветхом доме в 3-х комнатной квартире в центре Москвы. Дом уже который год собираются закрывать на капитальный ремонт и модернизацию. Вопрос: Стоит ли приватизировать эту квартиру, чтобы при выселении дома предоставили равноценную квартиру в этом же районе, а не округе? Могут ли при выселении отдельно дать однокомнатную квартиру мне и 2-х комнатную брату с ребенком? И Можно ли приватизировать квартиру на двоих (я и брат) не учитывая ребенка как собственника.

Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: У человека была приватизированная квартира, он единственный собственник, и уже в браке он продаёт квартиру и на деньги с продажи квартиры он покупает дом за пределами россии опять же собственник он один, имеет ли жена при разводе право 1,2 дома? У человека этот дом единственное жильё для проживания. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Я, мой брат и его годовалый сын прописаны в ветхом доме в 3-х комнатной квартире в Даниловском районе (ЮАО). Дом уже который год собираются закрывать на капитальный ремонт и модернизацию. Вопрос: Стоит ли приватизировать эту квартиру, чтобы при выселении дома предоставили равноценную квартиру в этом же районе, а не округе? Могут ли при выселении отдельно дать однокомнатную квартиру мне и 2-х комнатную брату с ребенком? И Можно ли приватизировать квартиру на двоих (я и брат) не учитывая ребенка как собственника, если ребенка выписать и прописать к его маме?

Заранее спасибо.

Подъезд (15 квартир) многоквартирного дома был отключен от газа по причине модернизации газоподводных коммуникаций. Как говорят газовики, подключение газа будет произведено после того как будет обеспечен доступ специалистам в абсолютно все квартиры подъезда. Собственник одной из квартир на протяжении уже 3 недель игнорирует попытки газовиков попасть в его квартиру и отказывается общаться на эту тему. Этот собственник не проживает в этой квартире, отсутствие газоснабжения его не волнует. Газовый стояк проходит через "нехорошую" квартиру. Газовики говорят, что они могли бы отключить эту квартиру от газовой системы и возобновить газоснабжение остальных квартир дома. Но как это сделать без собственника "нехорошей" квартиры? Куда обращаться с такой проблемой? В управляющую компанию? В газоснабжающую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

Спасибо за Ваши оперативные и квалифицированные ответы! Очень помогает облегчить жизнь.

У меня вопрос:

15 лет проживал в ведомственном общежитии, 3 месяца назад получил ордер на квартиру, но общежитие пока не освободил, решаю вопрос с обменом полученной квартиры, быстро не получается. В январе месяце меня вызывают в суд по вопросу выселения из общежития. Может ли быть решение суда о немедленном выселении или существуют какие-то сроки. А могут ли выселить зимой?

Заранее признателен и благодарен,

с уважением Александр!

Наша семья (4 взрослых человека-муж с женой, сын и дочь) проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). После женитьбы сын прописывает своего роебенка в квартиру. Как в этом случае при обмене квартиры (выделение доли сыну для покупки самостояельного жилья) и переезд остальных членов семьи в другую кварьтиру, скажется наличие прописанного ребенка на доле сына? Каким образом в этом случае защищаются права ребенка?

Какие трудности могут возникнуть при переселении с попечительским советом из-за прописанного в квартире ребенка? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение