Постоянно закатывает скандалы, гонит меня из квартиры, заявляя, что она хозяйка, а я никто.

• г. Красноярск

В 1986 году моей маме выделили 4-х комнатную кооперативную квартиру, в которой проживали, из совершеннолетних членов семьи, моя мама, мой муж и я. В 1996 году мы закончили выплаты за квартиру. В 1999 году муж погиб. В настоящее время проживаем с мамой вдвоем. Собственность оформлена на маму, хотя в основном платили мы с мужем. В последние годы мама стала совершенно неадекватным человеком. Постоянно закатывает скандалы, гонит меня из квартиры, заявляя, что она хозяйка, а я никто. На размен или переезд не соглашается. Подскажите, пожалуйста, как мне выделить долю, и в каком размере она может быть. Заранее благодарна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, кто был членом кооператива? Мама? Вы? Кто член кооператива, кто платил паевой взнос, тот и собственник. Если мама была членом кооператива, но взносы платили вы, то эти деньги шли в счет уплаты ЗА НЕЕ как за члена кооператива, за ЕЕ пай.