Играет ли роль наличие несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества между родителями?

• г. Орёл

Играет ли роль наличие несовершеннолетнего ребенка при разделе имущества между родителями?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. совместное имущество делится поровну, но суд вправе учесть интересы несовершеннолетнего ребенка.

Роза, добрый день!

Я Вам уже отвечала.

Видимо, мой ответ Вам не понравился), но никто по другому Вам ответить не сможет.

Это - закон.

К сожалению, вынуждена повториться - нет. Не влияет.

Всего доброго,

С уважением,

Роза!

Вынуждена настаивать на своем ответе - исходя из многочисленной практики.

Раздел имущества происходит без учета интересов несовершеннолетних детей.

Не согласна в данном случае с Коллегой.

С уважением,

В ответ на Ваш дополнительный вопрос.

Так бывает, что и мы имеем разные точки зрения, и суды иногда выносят прямо противоположные решения.

Наша консультация тем и привлекательна, что Вы имеете возможность ознакомиться со многими точками зрения.

Свою я Вам уже сказала.

Очень жаль, что Вас не порадовала, но я считаю необходимым говорить правду.

Понимаю, что приятнее услышать то, что Вас бы устроило.

С уважением,

Здравствуйте, Роза.

Дети не имеют прав на имущество родителей, они могут только наследовать.

В данной ситуации, скорее всего наличие ребенка играть роли не будет, но при нормальной работе юриста, возможно выделение в квартире доли больше для матери с ребенком, чем мужу, но к сожалению гарантировать такой результат невозможно.

Удачи.

Доброго времени суток Роза!

Суд имеет право учесть интересы несовершеннолетних детей, в некоторых случаях, исходя из чего, может принять решение отойдя от принципа равенства долей между супругами.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли

супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса

одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по

неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между

супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Николай Васильев.

имеет значение интресы ребенка если речь идет о разделе компьютера , пианино, дивана. на котором спит ребенко. Во всем остальном имущество делится только между супругами. Статья. процитированная здесь , для недвижимости. машины и т.п мертвая и в судебной практике не применяется. Пономарева совершенно права.