Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г.

N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями).

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ВОПРОС: Если наш продукт зарегистрирован как продукт питания. То есть это не бад, не пищевая добавка и не детское питание.

Тогда закон о рекламе бадов на наш продукт не распространяется. Так? Поясните пожалуйста этот вопрос. И какие продукты попадают под понятие бад, пищевая добавка и детское питание?

Спасибо за скорый ответ!

вопрос №13898492
прочитан 3 разa

Добрый день!

Цитата:
В статье 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов" содержатся следующие понятия:

пищевые продукты - продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;

биологически активные добавки - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;

пищевые добавки - природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;

продукты детского питания - предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты.

Таким образом, бад относится к пищевым продуктам.

Соответственно и продукты детского питания являются пищевым продуктом.

Если ваш продукт не подпадает под вышеуказанные понятия, то тогда на вас не распространяются требования ст.25 "Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ

"О рекламе".

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X