Как зарегистрировать постройку на земельном участке в Новой Москве на себя и сестру?
₽ VIP

• г. Москва

ПИШУ НЕКОТОРЫЕ УТОЧНЕНИЯ...

Я и сестра являемся собственниками земельного участка для садоводства СНТ у дер. Сырьево (это ~ 3 км. на противоположной стороне Киевского шоссе от пос. Селятино).

ДАННЫЙ УЧАСТОК БЫЛ ВЫДЕЛЕН В БЕССРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ в 1989 г МОЕМУ ОТЦУ

В 1992 г ОТЕЦ ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННЫЙ УЧАСТОК НА СЕБЯ.

В 2009 г. ОТЕЦ УМЕР и теперь я и моя сестра являемся собственниками на основании свидетельств на наследство по закону данного земельного участка в 1\2 долях от 2009 года. Данный участок хотели продать этим летом, но не получилось. Теперь наш участок попал в территорию Новой Москвы. На участке еще более 10 лет назад построен двухэтажный дом, который до сегодняшнего времени оформлен не был.

Ну и вопрос с учетом дополнений: Возможно ли теперь подать документы чтобы зарегистрировать данный дом на участке на себя и сестру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил!

Вам с сестрой необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с иском о признании права собственности на самовольную постройку, т.е. двуэтажный дом. В случае, если данное строение не будет угрожать жизни и здоровью Ваших соседей (от них не поступит встречного искового заявления о сносе самовольного строения), то решение суда будет положительными.

Желаю удачи!

Можно сдать дом по "упрощенной" системе. Для этого Вам нужно в органах тех. инвентаризации заказать технический и кадастровый паспорт, после чего обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности на дом.

Уважаемая Дмитрий, г. Москва!

Во-первых, наследникам необходимо письменно Заявлением обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти вашего папы "О включении в наследственную массу данного двухэтажного дома и выдачи наследникам Свидетельства о праве на наследство на данный двухэтажный дом".

Но вероятней всего нотариус письменно откажет в требованиях наследников.

Во-вторых, после получения наследниками письменного Отказа нотариуса, наследникам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявленеием:

1)О включении в наследственную массу двухэтажного дома;

2)О признании наследников принявшими наследство в виде двухэтажного дома;

3)О признании за наследниками Права собственности на данный двухэтажный дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011г

17:19 моск. вр.