АПК прямого запрета не содержит.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте мне, пожалуйста, есть ли возможность подать мировое соглашение на утверждение в арбитражный суд без подачи искового заявления. АПК прямого запрета не содержит.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Такой возможности АПК не допускает. Само понятие "утверждение мирового соглашения" возможно только в рамках рассматриваемого спора между сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Говоря простым языком, между сторонами должен изначально возникнуть спор, то есть исковое заявление. А если у Вас не имеется спора, то и смысла в суд обращаться нету. Как вариант, Вы можете утвердить данное соглашение путем обращения к нотариусу.

Здравствуйте. Как то я это не могу себе представить. Все таки сначало исковое-спор о праве, потом мировое.