Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.03.2002, 16:33

Дорогие юристы! Подскажите: я собираюсь покупать квартиру впервые по договору долевого участия.

Налог на доходы физ. лиц я буду платить сразу (или может он учитывается в сумме?) или в конце года я просто подаю декларацию и заявление об имущественном вычете, таким образом освобождаюсь от уплаты этого налога?

Ответы юристов

23.03.2002, 20:43

Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в РФ в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ возникает только после того, как дом будет принят Госкомиссией и право собственности на квартиру за Вами будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Если Вы в году, когда произойдёт регистрация права собственности будете резидентом РФ по уплате налогов (проживать в РФ не менее 183 дней в году), то по итогам года в период с 01 января по 30 апреля следующего года Вы должны будете подать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет с приложением копии инвестиционного договора, правоустанавливающих документов (договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности) и платёжных документов об оплате стоимости. Вычет предоставляется на сумму платежа, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по уплате ипотечного кредита. При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете производить в последующие годы вплоть до полного использования права на вычет.

Вопрос

05.06.2019, 18:09

Налог на доходы

В 2017 продала квартиру, которая находилась в ипотеке за меньшую стоимость, чем покупала, в 2018 году подавала налоговую декларацию по возврату налога, где указала, что квартира продана и за какую стоимость, сейчас оказалось, что я должна оплатить 20 000, за то, что продала квартиру и не подала декларацию.

Ответы юристов

05.06.2019, 18:27

Если вы продали квартиру в 2017 г. Вы и должны были подать декларацию до 30 апреля 2018 г. Или вы подали ее позже?

Вопрос

28.05.2020, 17:24

Налог на доход физ. лица?

Брал займ в 2016 году в компании МФК "Замер" в размере 3000 р, не оплатил, на эту сумму набежали пени, % и штрафы, в итоге сумма получилась 23000 р, в 2017-2018 году эта компания (Замер) подала документы (справку 2 НДФЛ) в налоговую, о том что я получил якобы эту сумму (23000 р) как доход, и сейчас налоговая через суд хочет чтоб я оплатил налог с этого дохода в размере 3000 р, по факту то я не получал эту сумму, подскажите пожалуйста как мне лучше быть, как написать апелляционную жалобу.

Ответы юристов

28.05.2020, 17:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА ст.779 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.05.2020, 17:40

Денис, Вы ничего не должны платить. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также дохода в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован. Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Таким образом, организация, выплачивающая в пользу физического лица по решению суда сумму неустойки и исполняющая обязанности налогового агента по уплате сумм налога на доходы физических лиц, действует в соответствии с положениями Кодекса.

Таким образом понятие "Доход" подразумевает под собой денежные средства или материальные ценности, полученные физическим лицом в результате какой-либо деятельности за определенный период времени.

Требование налоговой инспекции обжалуется либо в вышестоящий орган (УФНС России по вашему субъекту) , либо в суд по месту нахождения налоговой инспекции.

Вопрос

21.08.2018, 13:42

Налог на доход в Германии

У меня гражданство Германии и России. До конца 2017 года проживал в Германии. В конце 2017 года переехал в Россию и планирую на несколько лет остаться в России, проживаю здесь сейчас круглогодично. В Германии у меня небольшой бизнес, плачу налоги в Германии.

Мой вопрос: надо ли мне теперь платить налоги в России? Если не надо платить, надо ли мне все равно оповестить местные органы об имеющихся доходах в Германии?

Ответы юристов

21.08.2018, 13:46

Нужно, т.к. Вы будете налоговым резидентом РФ, а в этом случае налог платится и из доходов за пределами территории РФ согласно статье 208 и 209 НК РФ

Цитата:
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

2. Для целей настоящей главы не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

Это положение применяется в отношении операций, связанных с ввозом товара на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, только в том случае, если соблюдаются следующие условия:

1) поставка товара осуществляется физическим лицом не из мест хранения (в том числе таможенных складов), находящихся на территории Российской Федерации;

2) утратил силу с 1 января 2012 г.;

3) товар не продается через обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации.

В случае, если не выполняется хотя бы одно из указанных условий, доходом, полученным от источников в Российской Федерации, в связи с реализацией товара, признается часть полученных доходов, относящаяся к деятельности физического лица в Российской Федерации.

При последующей реализации товара, приобретенного физическим лицом по внешнеторговым операциям, предусмотренным настоящим пунктом, к доходам такого физического лица, полученным от источников в Российской Федерации, относятся доходы от любой продажи этого товара, включая его перепродажу или залог, с находящихся на территории Российской Федерации, принадлежащих этому физическому лицу, арендуемых или используемых им складов либо других мест нахождения и хранения такого товара, за исключением его продажи за пределами Российской Федерации с таможенных складов.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки), за исключением предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;

8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, - для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;

9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

В целях настоящей главы доходами также не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика иным физическим лицом.

Цитата:
Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

21.08.2018, 13:46

На вопрос надо ли вам платить налоги в России можно ответить очень просто. Если вы проживаете (больше 183 дней в году) в Российской Федерации и являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, то налоги придется платить в РФ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. 2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.08.2018, 13:47

Надо платить. С того дохода который вы будете получать тут (ст. 207 - 208 НК РФ). Оповещать о доходах в Германии не требуется. Это законом не предусмотрено.

Т.е. тот бизнес который у вас в Германии - не подпадает под налоги в РФ.

21.08.2018, 14:01

Если Вы находитесь в России более 183 дней-Вы налоговый резидент РФ и платите налоги в России в соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации -для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налог в России меньше, чем в Германии, с чем Вас можно поздравить.

21.08.2018, 14:01

Нет, хоть Вы и будете налоговым резидентом РФ после 183 дней пребывания, согласно ст. 207 НК РФ, платить налоги надо только от источников в РФ. Между РФ и ФРГ существует СИДНИ Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

Цитата:
1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и имущество, подлежащим уплате в соответствии с налоговым законодательством каждого из Договаривающихся Государств, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доходы и имущество считаются налоги, устанавливаемые на совокупный доход, совокупное имущество или на части дохода или имущества, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества.

3. К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в частности, относятся:

a) в Российской Федерации:

налог на прибыль предприятий и организаций;

подоходный налог с физических лиц;

налог на имущество предприятий и налог на имущество физических

лиц,

далее именуемые "российские налоги";

b) в Федеративной Республике Германия:

подоходный налог;

налог с корпораций;

налог на имущество;

промысловый налог и налоговая надбавка в поддержку солидарности,

далее именуемые "германские налоги".

Так что будете платить налоги от источников в Германии там, а от источников в РФ здесь. А Вы вот плюсанули неверный ответ.

Вопрос

25.04.2011, 20:23

Налог на доход для нерезидента России.

Я, гр.Казахстана, наследник 1 очереди получаю наследство от гр. России. Согласно п.18 ст.217 НК РФ доход в порядке наследования (в данном случае - квартира, денежные вклады) не облагается налогом. Тем не менее нотариус и налоговик утверждают, что для меня, как для НЕРЕЗИДЕНТА наследство является ДОХОДОМ и подлежит налогообложению. Я должна буду заплатить налог на этот ДОХОД в размере 30%. Верно ли это утверждение?

Ответы юристов

25.04.2011, 20:50

В соответствии п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, на физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом Российской Федерации не распространяется действие ст. 217 НК РФ, т. е. доходы не резидента РФ не освобождены от налогообложения.

Следовательно, утверждения налоговика и нотариуса верны.

27.04.2011, 22:31

Мария, здравствуйте! Честно говоря, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.. Я достаточно часто оформляю наследственные дела граждан, проживающих за границей и не являющихся гражданами РФ. НИКОГДА ранее никто не требовал от них уплаты налога при наследовании имущества, находящегося на территории РФ. Более того, среди них были не только наследники 1 очереди, но и наследники по завещанию (например, внуки при живом родителе)..

И далее, эти граждане продавали унаследованную недвижимость, и налог в казну РФ НЕ платили, а платили в стране проживания или работы (это уже другая история, и налог получался мизерным)...

Мне лично не понятно, на каком основании у Вас требуют уплаты налога.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

27.04.2011, 18:09

Но ведь в п.18 ст 217 НК РФ не оговаривается, что он ТОЛЬКО для ГРАЖДАН РФ? Пожалуйста, уточните, где в НК РФ сказано, что наследство является ДОХОДОМ? Есть ли шанс в судебном порядке добиться отмены налога на наследство как на доход? Спасибо.

Вопрос

22.01.2019, 07:16

Налог на доход от сдачи квартиры в аренду

Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Ответы юристов

22.01.2019, 07:18

Собственник может сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Муж по соглашению с Вами может сдавать, если это не общее имущество. Если же нажита в браке, то может. Ну и доход декларировать и платить должен согласно главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Цитата:
Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

22.01.2019, 07:26

Только собственник вправе заключить договор найма или аренды - ст. 671 ГК РФ. Удачи.

22.01.2019, 07:34

Безусловно может сдавать.

В этом случае налог будет платить тот кто получает доход. Поскольку договор будет заключен с ним и платить будут ему, то он и подает декларацию, платит налог (ст. 207 НК РФ)

22.01.2019, 07:38

Да может. Но тут дело в том что как это сделать зависит от того приобретена квартира в браке или нет.

Если в браке то без проблем. В соответствии со ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и не имеет значения оформлено это имущество на обоих супругов или на одного из них. Если оно приобретено в период брака то оно является совместной собственностью супругов.

Но если квартира, получена Вами в порядке дарения или наследства или по иным безвозмездным сделкам, то в этом случае имущество уже не является совместной собственностью супругов, а является конкретно Вашей собственностью, то в этом случае только Вы можете распоряжаться данным имуществом либо лицо, являющееся Вашим представителем (по доверенности). Т.е в этом случае придется на супруга оформлять доверенность.

Что касается налогов, то сдает в аренду квартиру в любом случае собственник (представитель просто заключает сделку от его имени), а значит получает доход именно собственник, т.е Вы, и Вы и должны платить налог на доходы и подавать декларацию.

22.01.2019, 07:56

Супруг может сдавать квартиру, принадлежащую вам на праве собственности, но по письменной доверенности от вас. (Ст 185 ГК рф). Налог нужно платить тому, кто занимается предпринимательской деятельностью и получает регулярный доход.

Вопрос

22.01.2019, 07:27

Самое важное для меня это кто в этом случае будет являться получателем дохода и соответственно кто должен заплатить налог с данного дохода я или муж?

И будет ли правильным если договор аренды заключен со мной а налог заплатит и налоговую декларацию подаст муж, можно ли так? Или нужно именно мужу заключить договор аренды на основании доверенности от меня? Это может быть простая доверенность или через нотариуса?

Ответы юристов

22.01.2019, 07:32

Получателем дохода будет тот, кто заключит договор найма (ст.671 ГК РФ), но заключать его может собственник. Если муж не собственник и не совместный собственник, то не может заключать такой договор.

Не будет правильно. Если договор будет заключен с Вами, то и налог платить Вам. Доверенность тоже тут не поможет. Получателем дохода будете Вы.

22.01.2019, 08:08

получателем дохода, соответственно и налогоплательщиком будет наймодатель, т.е. собственник, который сдает квартиру в наём.

Вопрос

03.03.2018, 20:11

Налог на доход физических лиц-нерезидентов В Казахстане

Я гражданка России, получила в наследство от матери по завещанию квартиру в Казахстане. Мама была резидентом РК. Должна ли я заплатить налог на доход в Казахстане и РФ? Вообще облагается ли налогом такой доход физических лиц?

Ответы юристов

04.03.2018, 02:15

В Российской Федерации точно платить налог не должны, так как между Российской Федерацией и Республикой Казахстан действует международный договор - Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал". В соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве, то есть в Казахстане. Поэтому должны ли платить налоги по месту нахождения недвижимости, ответят только казахстанские юристы.

Вопрос

06.04.2020, 15:19

Налог на доход физ лица

В 2019 году была продана принадлежащая мне 1/8 доля в квартире, которую я унаследовала после смерти мамы. Квартиру продали за 2000000 рублей, моя доля составила 250000 рублей. В квартире было три собственника. Должна ли я платить налог на прибыль, если прибыль составляет 250000 рублей?

Ответы юристов

06.04.2020, 15:50

В Вашем случае, НДФЛ не уплачивается в казну, поскольку полученная Вами сумма подпадает под границы налогового вычета (1 млн. р.)

06.04.2020, 19:45

Налог на прибыль физические лица не платят, эта обязанность лежит только на юридических лицах. Физические лица уплачивают НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

При продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, предельная сумма имущественного вычета зависит от того, что является объектом купли-продажи.

Если недвижимость, находящаяся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный вычет распределяется между сособственниками пропорционально их долям в этом имуществе. Если по отдельному договору продается доля (доли) в праве собственности на объект недвижимости, предельная сумма имущественного вычета, которой может воспользоваться сособственник-продавец, пропорционально его доле (долям) не уменьшается и составляет 1 млн руб. (Письмо ФНС России от 22.04.2015 N БС-4-11/6911@).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских