Дорогие юристы! Подскажите: я собираюсь покупать квартиру впрервые по договору долевого участия.

Налог на доходы физ. лиц я буду платить сразу (или может он учитывается в сумме?) или в конце года я просто подаю декларацию и заявление об имущественном вычете, таким образом освобождаюсь от уплаты этого налога?

вопрос №13899
прочитан 5 раз

Уважаемая Настя!Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в РФ в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ возникает только после того,как дом будет принят Госкомиссией и право собственности на квартиру за Вами будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Если Вы в году,когда произойдёт регистрация права собственности будете резидентом РФ по уплате налогов(проживать в РФ не менее 183 дней в году), то по итогам года в период с 01 января по 30 апреля следующего года Вы должны будете подать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении права на вычет с приложением копии инвестиционного договора, правоустанавливающих документов(договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности)и платёжных документов об оплате стоимости.Вычет предоставляется на сумму платежа, но не свыше 600000руб. без учёта процентов по уплате ипотечного кредита.При неиспользовании льготы за один год аналогичные действия Вы можете производить в последующие годы вплоть до полного использования права на вычет.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Вы жене не можете продать--только подарить, если в законном браке.


юрист Бухтиярова Наталья Николаевна:

Уважаемый Борис, во-первых, изучите сначала информацию о застройщике и правоустанавливающую и разрешительную документацию по строящемуся дому.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Путин по телевизору много чего говорит. Его болтовня это не закон. С Чесноков


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. У гражданских тоже нет 6 мес. выплат, 3 это максимум, если встанет на учёт в ЦЗН


юрист Пищулина Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Для ответа на вопрос требуется изучение всех имеющихся документов. Не совсем понятно, какие выплаты производились Вами по предварительному договору?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X