Документы для вступления в наследство при отсутствии брака и наследников первой очереди

• г. Пенза

Я мать несовершеннолетнего ребенка. Его отец умер и нужно вступать в наследство: квартира по завещанию в Москве, без завещания земельный участок с построенным на нём гаражом в другом городе и ещё без завещания квартира так же в другом городе. Брак с отцом ребенка не был заключен, наследников первой очереди больше нет. Какие документы нужно подготовить для вступления в наследство для нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, , завещание, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Ув. Наталия Сергеевна, для обращения к нотариусу Вам необходимо собрать и представить: ваш паспорт, паспорт ребенка (если исполнилось 14 лет), св-во о смерти отца ребенка, св-во о рождении ребенка, завещание (если есть), правоустанавливающие документы на имущество. Если документы на имущество не сохранились, не беда, нотариус самостоятельно запрашивает сведения в Росреестре.

Обращаю Ваше внимание, что к нотариусу необходимо обратиться в теч. 6 месяцев со дня смерти отца ребенка.

Здравствуйте, Наталия.

Первое, что вы должны иметь - это свидетельство о смерти.

Далее - свидетельство о рождении ребенка с указанием того, что умерший является его отцом.

Для открытия наследства этого достаточно. По документам на имущество - нотариус сам заказывает выписку из Росреестра, счета в банках и прочее.

На неоформленное имущество - вступить вы не сможете. Потребуется в судебном порядке признавать право собственности и включении его в наследственную массу.

Это если кратко.