Документы для вступления в наследство при отсутствии брака и наследников первой очереди

• г. Пенза

Я мать несовершеннолетнего ребенка. Его отец умер и нужно вступать в наследство: квартира по завещанию в Москве, без завещания земельный участок с построенным на нём гаражом в другом городе и ещё без завещания квартира так же в другом городе. Брак с отцом ребенка не был заключен, наследников первой очереди больше нет. Какие документы нужно подготовить для вступления в наследство для нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, , завещание, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Наталия Сергеевна, для обращения к нотариусу Вам необходимо собрать и представить: ваш паспорт, паспорт ребенка (если исполнилось 14 лет), св-во о смерти отца ребенка, св-во о рождении ребенка, завещание (если есть), правоустанавливающие документы на имущество. Если документы на имущество не сохранились, не беда, нотариус самостоятельно запрашивает сведения в Росреестре.

Обращаю Ваше внимание, что к нотариусу необходимо обратиться в теч. 6 месяцев со дня смерти отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия.

Первое, что вы должны иметь - это свидетельство о смерти.

Далее - свидетельство о рождении ребенка с указанием того, что умерший является его отцом.

Для открытия наследства этого достаточно. По документам на имущество - нотариус сам заказывает выписку из Росреестра, счета в банках и прочее.

На неоформленное имущество - вступить вы не сможете. Потребуется в судебном порядке признавать право собственности и включении его в наследственную массу.

Это если кратко.

Спросить
Пожаловаться

Я мать несовершеннолетнего ребенка. Его отец умер и нужно вступать в наследство: квартира по завещанию в Москве, без завещания земельный участок с построенным на нём гаражом в другом городе и ещё без завещания квартира так же в другом городе. Что мне нужно сделать для вступления в наследство, какие документы нужно подготовить для нотариуса?

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Умер мой брат, у него небыло ни жены, ни детей. Проживал в трехкомнатной квартире с отцом и бабушкой. У него была 1/3 долей, наследником первой очереди является мой отец. Какие нужны документы, чтобы ему вступить в наследство без завещания?

В августе 2013 г умер мой отец. Я, дочь, проживала и прописана в этой же квартире, больше наследников 1 очереди нет, брат умер в 2009 г. Так же имеется завещание на квартиру. Нужно ли обращаться к нотариусу о праве вступления в наследство по закону или лучше оформить наследство по завещанию? Спасибо. Татьяна.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Умер отец, завещания нет. наследников первой очереди получается мачеха, два сына, мать умершего. Квартира получена до вступления в брак, но приватизирована уже в браке, какие доли получат наследники.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Мой отец в завещании указал наследника - мою мать, с которой они прожили 33 года. Нотариус написала в завещании фразу в таком контексте... завещаю моей жене... - ФИО мамы, ее день, месяц и год рождения. Но на момент составления завещания мама и отец в официальном браке не состояли, хотя жили всегда вместе, были прописаны в одной квартире и вели совместное хозяйство до самой его смерти. Фамилии у них одинаковые, разводились чисто формально-были у них какие-то для развода меркантильные, думаю, причины, т.е. мама на момент составления отцом завещания официально была его гражданской женой. Могут ли быть какие-то проблемы у мамы при вступление в наследство по его завещанию в связи с тем, что нотариус назвала ее женой в тексте завещания, можно ли расценить это как описку, или ошибку, по которой завещание может быть признано недействительным и нужно будет что-то доказывать через суд, или это некритично при вступлении в наследство по завещанию и не несет для мамы никаких рисков? Благодарю.

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение