Так как была безработной долг не взыскивали, в декабре 2011 года подходит срок для оформления на пенсию.

• г. Саранск

В феврале 2010 года банк предъявил иск на взыскание долга ч/з судоисполнителей. Так как была безработной долг не взыскивали, в декабре 2011 года подходит срок для оформления на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, так как Вы сказали, что взыскание происходит через судебных исполнителей, соответственно есть судебное решение о взыскании с вас суммы..... теперь не важно являетесь вы поручителем или сами брали кредит, если исполнительный лист будет предан в выплатной центр ПФР, с каждой пенсии будет происходить удержание. Срок в течение котрого исполнительный лист может быть подан для исполнения составляет 3 года. Так как Вы являлись поручителем, после уплаты долга у Вас есть право в порядке регресса уплаченную сумму взыскать с основного должника.

С уважением, адвокат Д. А. Лебедев.