Привлекут ли меня к ответственности за регистрацию иностранных граждан, которые не постоянно проживают у меня, и как доказать их отсутствие? Какое наказание грозит в таком случае?

• г. Москва

Могут ли привлечь меня за регистрацию иностранных граждан (3 человека) на мою жилплощадь, если они не всегда бывают у меня дома. Каким образом можно доказать, что они не проживают у меня? Какое наказание следует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Доказывать в случае необходимости нужно наоборот, что они у Вас проживают, поскольку ответственность именно за фиктивную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы регистрировали у себя в доме иностранных граждан. Сегодня приходил участковый, составил описание дома, сказал что у нас будет ответственность по фиктивной прописке, так как иностранные граждани у нас не проживают. Что в этой ситуации лучше делать? Если мы их снимем с регистрации, будет ли какое либо наказание?

Прописала иностранных граждан в частном доме на 3 месяца, прописано 8 человек проживает только 3 человека, у двоих регистрация заканчивается 21 апреля. Об этом узнала полиция какое наказание меня ждёт?

Иностранный гражданин зарегистрировано по одной адресу но фактически проживает по другому места жительства какие ответственности несут за такие прованарушения и каким законам регулировоюттся регистрация иностранных граждан.

Каким образом можно зарегистрировать на своей жилплощади (МО, г.Люберцы) граждан другого государства без передачи права на данную жилплощадь (на какой срок возможно это сделать, какие необходимы при этом документы, какие существуют риски)?

Иностранные граждане могут проживать не зарегистрированными именно по данному адресу и существует ли для иностранных граждан временная регистрация?

Какое следует наказание, если мама гражданка РФ а её несовершеннолетние дети иностранные граждане. Не проживали по месту регистрации.

В каком случае на человека, регистрировавшего в своей квартире иностранных граждан заводиться уголовное дело? И какие меры наказания последуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус утверждает, что в новом регламенте на регистрацию граждан нет термина постоянная или временная регистрация, временной регистрации подлежат только иностранные граждане.

Человеку оформляется РВП, необходима регистрация в Санкт-Петербурге. Может ли он зарегистрироваться не у родственников (потому что в квартире их проживает много и не все согласны на его регистрацию)? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы с жилплощадью у человека, предоставившего свою жилплощадь (собственник квартиры).

Заранее спасибо.

Катерина.

Вопрос заключается в регистрации иностранных граждан прибывших на территорию РФ:

1. В течение скольки дней иностранный гражданин обязан зарегистрироваться?

2. Где происходит регистрация и какие документы нужны для этого?

3. Нужна ли регистрация, если иностранный гражданин собирается пребывать на территории РФ не более 5 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение