Привлекут ли меня к ответственности за регистрацию иностранных граждан, которые не постоянно проживают у меня, и как доказать их отсутствие? Какое наказание грозит в таком случае?

• г. Москва

Могут ли привлечь меня за регистрацию иностранных граждан (3 человека) на мою жилплощадь, если они не всегда бывают у меня дома. Каким образом можно доказать, что они не проживают у меня? Какое наказание следует?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Доказывать в случае необходимости нужно наоборот, что они у Вас проживают, поскольку ответственность именно за фиктивную регистрацию.