Как защитить себя при покупке квартиры на детские деньги - история неудачной сделки и поиск выхода из сложной ситуации
₽ VIP

• г. Вихоревка

Прошу помощи. В начале сентября с.г. я приобрела у людей квартиру, мы заключили договор купли-продажи, я под расписку отдала деньги. Продавцы приобрели квартиру на детские деньги и право собственности только на детей. Мы обратились за разрешением в орган опеки, но нам запретили осуществлять сделку. Сейчас я осталась без денег, так как продавцы деньги уже куда-то дели, без квартиры и еще ремонт успела сделать на крупную сумму. Подскажите могу ли я каким-либо образом добиться, чтобы эта квартира осталась у меня, если нет, то что я могу в данной ситуации сделать? Большое спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Любмила!

Для ответа на вопрос, можете ли Вы оставить себе квартиру, нужно смотреть договора, которые Вы заключали, а также иные документы, которые послужили препятствием для оформления сделки. В любом случае, Вы имеете право на возвращение денег, отданных в счет покупки квартиры, поскольку сделка не состоялась. Так же Вы можете требовать компенсации за выполненные работы по ремонту жилого помещения, если у Вас имеются квитанции и чеки на покупку материалов, а также договора на выполнение работ.

Желаю удачи!

Людмила, здравствуйте! Из вопроса я поняла, что квартиру Вы, к сожалению, не купили.

Квартира принадлежит детям.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого момента его НЕТ. Он НЕ заключен.

Для того, чтобы договор был зарегистрирован, требуется, среди прочих документов, разрешение органов опеки и попечительства, так как квартира принадлежит детям.

Разрешене не получено. Договор не зарегистрирован. Соответственно, сделки и не было.

Ошибкой было то, что деньги Вы отдали ДО заключения сделки.

Не вижу оснований для того, чтобы получить квартиру. Только взыскать денежные средства, полученные "продавцами" квартиры как неосновательное обогащение.

К сожалению, так...

С уважением,

Харченко О.В.