Украденная шоколадка - магазин может обратиться в полицию по факту кражи, есть ли риски для меня?

• г. Москва

Пришла в магазин за продуктами и поняла, что забыла карту дома, а налички хватало только на часть товаров, в итоге заплатила за них, но тайком хотела вынести из магазина шоколадку, меня поймали, попросили вернуть и оплатить ее в тройном размере, аргументировав тем, что у охранников есть записи с камер. Я сходила за злополучной картой домой, оплатила ей тройной размер украденной шоколадки, и меня отпустили без подписей бумаг и вызыва полиции. Но получается, у магазина имеются мои ФИО (т.к. оплата прошла по карте) и видеозапись кражи. Может ли магазин обратиться с этими данными в полицию? И стоит ли опасаться каких-либо последствий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как вы полностью (и даже более, чем нужно) возместили ущерб магазину, никто этого делать не будет.

К тому же, исходя из стоимости шоколадки, максимум, что вам грозит - административный штраф за мелкое хищение. Уголовной ответственности вы избежите.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Мой муж зашел в магазин оплатил пиво и сигареты после чего сотрудники магазина его задержали, закрыли двери и вызвали полицию. Сотрудники полиции прибыли и обыскали его при понятых. У мужа ничего чужого и запрещенного не находилось. Сотрудники магазина утверждают, что он месяц назад украл в этим магазине шоколадки. Представитель магазина только сейчас написал заявление о краже. Видеозапись мужу не была показана, ранее его никто не обыскивал и не останавливал. Видеозапись, документы на шоколадки в полицию переданы не были. Но мужа не отпучтили, а увезли в отдел, хотя при обыске ничего украденного не найдено. На каком основании его задержали? Что делать в такой ситуации? Сотрудники полиции сказали ему, что они будут его "ломать" и он все подпишет. Что можно сделать? Ранее заявление из магазина не поступало, документы они не передали, видео не показали, почему его забрали в отдел и не отпустили?

Я совершила в магазине попытку кражи, сумма товара 300 рублей. Охрана магазина вызвала наряд полиции. После приезда полиции, разговора с начальником СБ магазина, оплаты товара - работниками магазина было написано объяснение о том, что претензий ко мне они не имеют, меня отпустили домой, никаких письменных объяснений я не давала, паспортные данные сотрудникам магазина и полиции сообщила. Возможно ли, что магазин тем не менее обратиться в полицию позже? И в какие сроки это может произойти по закону?

Пришла в магазин купить туфли. Моего размера не оказалось, мне предложили оформить заказ, чтобы мой размер привезли домой. Мне привезли обувь, курьеру говорю, что есть скидочная карта, он сказал позвонить в магазин, уточнить. Я позвонила, на что мне ответили, да скидка возможна, после оплаты зарегестрируйте карту на сайте, напишите в поддержку и вам вернут деньги в размере скидки. Я так и поступила, в ответ мне написали, что картой нужно было пользоваться в магазине, и я не правильно поняла оператора. Есть ли шансы вернуть деньги?

Нечайно не оплатила товар в магазине, вводила бонусную карту, спустя две недели мне магазин написал и сказал что напишет заявление, я предложила оплатить товар, на что мне сказали что оплата будет в тройном размере, законно ли это, я расчитывалась на кассе, но про этот товар забыла.

Купили цветы в цветочном магазине оплатили картой. Продавец сказала что карта оплата не прошла сделала возврат и еще раз попросила оплатить но через 20 пришла смс об отмене возврата и сняли еще раз деньги. При обращении в магазин деньги возвращать не хотят есть выписка из банка по карте. Куда обратиться сумма покупки 13 800

Заказал лампу за 4700 р через интернет магазин, и хотел оплатить, но оплата не прошла. Магазин через ватсап написали что можем отравить потом оплатите. Сроков оплаты нет, больше никакой информации. В сдек лампу забрал, но заплатил только за доставку, без наложенного платежа. С интернет магазина грозят что пойдут в полицию, если я не оплачу через перевод денег на карту.

Что будет за совершенную кражу в размере 1510 рублей в магазине. При том что была замечена и заплатила 660 рублей за один товар картой который изъяли потом. А вдруг решать проверить по камере наблюдения и заметят ещё кражу. Смогут ли по карте оплаты найти и вызвать полицию. В магазин пойду опять больше кражи не повторится больше но вдруг задержат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться. Я оплатила в магазине Пятерочка картой Сбербанк продукты. У кассира не открылась касса и он попросил еще раз оплатить продукты, сказал, что не прошла оплата, я оплатила еще раз. В итоге прошли две оплаты, хотя чек вылез один. В банке сказали, что надо ждать 20 дней-одна из сумм зарезервирована, если магазин не затребует ее в течение 20 дней, она вернется мне на карту. Пришла на следующий день и сказала, что прошло две оплаты. Может ли магазин заьребовать вторую сумму без чека? И как вернуть деньги если все таки магазин затребует вторую сумму.

Поймали за кражу в магазине на сумму 8 р,собирались звонить в полицию, отправлять письмо в учебное учреждение, в конце концов, охранник заснял данные паспорта, сделал фото лица, изъял украденный товар, провёл до кассы где я оплатил кокуюто шаколадку за 119 р, после сказал что мы друг друга поняли и отпустил. Будут ли последствия моего проступка? Если да, то какие?

Отпустила ребёнка погулять с одноклассником. В результате произошла такая ситуация. Они несколько раз заходили в магазин со слов продавцов и возможно что то украли, последний раз их поход в магазин закончился тем что их задержали за кражу шоколадки (украл одноклассник, мой сын был с ним). Их отвели в подсобку и они ожидали приезда милиции примерно минут 40. Как сказали сотрудники магазина мой сын признался что когда то он украл киндер в этом магазине. Мы с ним конечно поговорили и наказали. Добровольно пришли в магазин и расчитались за 2 киндера и шоколадку (киндер который когда то украл мой сын, киндер который когда то украл одноклассник и шоколадку с которой задержали). Правомерны ли действия сотрудников магазина? Имеют ли права они удерживать ребёнка в магазине без родителей (ребёнку 7 лет), ещё производить какие то допросы в которых он признался что когда то что то украл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение