Украденная шоколадка - магазин может обратиться в полицию по факту кражи, есть ли риски для меня?

• г. Москва

Пришла в магазин за продуктами и поняла, что забыла карту дома, а налички хватало только на часть товаров, в итоге заплатила за них, но тайком хотела вынести из магазина шоколадку, меня поймали, попросили вернуть и оплатить ее в тройном размере, аргументировав тем, что у охранников есть записи с камер. Я сходила за злополучной картой домой, оплатила ей тройной размер украденной шоколадки, и меня отпустили без подписей бумаг и вызыва полиции. Но получается, у магазина имеются мои ФИО (т.к. оплата прошла по карте) и видеозапись кражи. Может ли магазин обратиться с этими данными в полицию? И стоит ли опасаться каких-либо последствий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как вы полностью (и даже более, чем нужно) возместили ущерб магазину, никто этого делать не будет.

К тому же, исходя из стоимости шоколадки, максимум, что вам грозит - административный штраф за мелкое хищение. Уголовной ответственности вы избежите.