Каковы права ИП-супруга при покупке квартиры без разрешения неработающего пенсионера?

• г. Мурманск

Мой муж-неработающий пенсионер. Я-ИП. Могу ли я без разрешения мужа купить квартиру себе или взрослому сыну. Сейчас проживаем в своей квартире. Квартира куплена в равных долях.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Для покупки квартиры Вам понадобится нотариальное согласие мужа. Кроме этого, если квартира будет оформлена на Вас, то она все равно станет собственностью супругов в равных долях.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

....3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью И СДЕЛКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Нина, добрый день!

Купить квартиру без разрешения супруга Вы можете.

Подарить взрослому сыну также сможете. Взрослому - то есть совершеннолетнему.

Другое дело, если супруг посчитает, что Вы совместно нажитые деньги (а с юридической точки зрения это так) потратили без его согласия, это может дать ему повод оспаривать сделки.

Но, исходя из практики, такое развитие событий, вряд ли возможно.

Всего доброго,

С уважением,

Без разрешения мужа Вы можете купить квартиру.Но при возникновении спора муж имеет право требовать половину(50%) квартиры.

Вынуждена повторить:

Для совершения одним из супругов , ТРЕБУЮЩЕЙ нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Договор купли-продажи квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Без нотариального согласия супруга, договор Вам не зарегистрируют. Соответственно, Вы его заключить не сможете!