Каковы права ИП-супруга при покупке квартиры без разрешения неработающего пенсионера?

• г. Мурманск

Мой муж-неработающий пенсионер. Я-ИП. Могу ли я без разрешения мужа купить квартиру себе или взрослому сыну. Сейчас проживаем в своей квартире. Квартира куплена в равных долях.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Для покупки квартиры Вам понадобится нотариальное согласие мужа. Кроме этого, если квартира будет оформлена на Вас, то она все равно станет собственностью супругов в равных долях.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

....3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью И СДЕЛКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Спросить
Пожаловаться

Нина, добрый день!

Купить квартиру без разрешения супруга Вы можете.

Подарить взрослому сыну также сможете. Взрослому - то есть совершеннолетнему.

Другое дело, если супруг посчитает, что Вы совместно нажитые деньги (а с юридической точки зрения это так) потратили без его согласия, это может дать ему повод оспаривать сделки.

Но, исходя из практики, такое развитие событий, вряд ли возможно.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Без разрешения мужа Вы можете купить квартиру.Но при возникновении спора муж имеет право требовать половину(50%) квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена повторить:

Для совершения одним из супругов , ТРЕБУЮЩЕЙ нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ ДРУГОГО СУПРУГА.

Договор купли-продажи квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Без нотариального согласия супруга, договор Вам не зарегистрируют. Соответственно, Вы его заключить не сможете!

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит в равных долях двум собственникам матери и взрослому сыну. Может ли мать продать свою часть 1/2 квартиры или сдать? В квартире проживает сын со своей женой и совершеннолетним ребёнком.

Мой муж погиб, у нас остались без отца две дочери (22 и 10 лет) Квартира, в которой мы проживаем была куплена в браке. Собственники квартиры я и старшая дочь в равных долях. Имеет ли право мать мужа претендовать на долю в этой квартире? (мать проживает в отдельной квартире)

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Муж ушел из семьи год назад. Мы оформили дарственную на квартиру сыну и на квартиру, которая была куплена на мое имя был оформлен брачный договор. В последней квартире он прописан. Сейчас муж предлагает развод через ЗАГС. Могу ли я его выписать из квартиры? Он работающий пенсионер. Сын предлагал мужу прописать отца в своей квартире, но муж не согласен.

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Мой муж хочет со мной развестись. У меня вопрос по квартире. Была двухкомнатная квартира. Там жила мать моего мужа. Она подарила эту квартиру в равных долях своему сыну и внуку. Далее, после смерти свекрови, эта квартира была продана. На деньги от продажи была куплена квартира в новостройке, машина и построена баня. Квартиру в новостройке оформили на меня и мужа в равных долях. Считается ли это всё приобретенным в браке?

Вопрос: У меня второй брак, муж намного меня старше. Мы хотим купить совместную квартиру в равных долях. Какой документ может мне дать гарантию того, что после его смерти 1/2 доля мужа в квартире не достанется его взрослому ребенку от первого брака? Что при жизни должен сделать муж, чтобы уберечь меня от дележа квартиры с его сыном после своей смерти? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение