Возможно ли снижение цены торгов по банкротству ниже залогового обеспечения?

• г. Астрахань

Вопрос торги по банкротству. Открытые торги посредством публичного предложения. Может ли цена торгах опуститься ниже залогового обеспечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 350. Реализация заложенного имущества

1. Реализация (продажа) заложенного недвижимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.

2. Реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, осуществляется в порядке, установленном законом о залоге, если иное не предусмотрено законом.

3. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

4. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.

5. Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

6. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.

При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Если выносится постановление о вторичных торгах, то

Согласно п.2 ст.92 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Открытый аукцион с открытой формой представления предложений о цене признан не состоявшимся. Объявлены открытые торги посредством публичного предложения (банкротство физ лица) при этом оценка реализуемого имущества была проведена за 9 месяцев до завершения торгов. Можно ли признать торги не действительными на основании того что оценка объекта действительна только 6 месяцев.

Я участвую в торгах по банкротству, открытая форма, посредством публичного предложения. Нюанс такой: может ли залог оплатить не участник торгов?

С уважением, Иван.

Добрый день! Можно Ваше мнению по поводу следующих моментов прописанных в законе ФЗ от 26.10.2002 г ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" ст 110.

Она гласит:

17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

Неоднозначно звучит.. получается если только один участник то организатор может принять решение о несостоявшихся торгах? (торги проходят в форме публичного предложения, с понижением цены лота.. в определенные интервалы времени, цена снижается через 5 дней, если заявки не поступали. ).

И еще вопрос: если только один участник подал заявку и был признан участником торгов в форме публичного предложения, он должен предложить цену не ниже начальной цены в данном интервале (если цена идет на понижение) или цену ни ниже начальной стоимости имущества? (указанную в самом начале торгов)?

Продажа имущества при банкротстве. Конкурсное производство.

Вопрос: можно сразу перейти к продаже на торгах посредством публичного предложения, без проведения первых и вторых торгов?

Судебная практика нужна.

Может ли работник городской администрации участвовать в торгах посредством публичного предложения муниципального имущества, объявленных самой администрацией.

Можно ли проводить торги, по продаже муниципального имущества посредстом публичного предложения повторно? Или если публичные торги признаны несостоявшимися далее только разместить без обьявления цены?

На торгах по банкротству, публичное предложение, цена падает на понижение, но КУ пишет: Победителем признается участник, оформивший заявку, внесший задаток и предложивший максимальную цену, но не ниже цены, действующей на данный период (при одинаковой цене – первая заявка) Я позвонил, КУ мне так и объяснил, кто больше подаст тот и выиграет, но Это же публичные торги, а не Аукцион, имеет ли он право устанавливать такие правила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках дела о банкротстве (распродают имущество должника) как физлицо участвовали в открытых торгах в форме публичного предложения, нас конкурсный управляющий отклонил. Хотим подать иск в отношении конкурсного управляющего, а куда не знаю. Понимаю, что иск от физика - общая юрисдикция, но торги и в рамках дела о банкротстве...

На торгах по банкротству, посредством публичного предложения выиграли гараж, но арбитражный упр. сейчас сообщает, что должен предоставить право выкупа супругу должника, гараж являеться совместно нажитым имуществом, являються ли его действия правомерным.

Может администрация муниципального образования, являясь учредителем муниципального унитарного предприятия-признанного банкротом, участвовать в торгах по продаже имущества должника-МУП, которые объявлены посредством публичного предложения на торговой электронной площадке Электро-торги. Раннее приобретение товаров, работ, услуг администрация МО проводила согласно 44-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение