Возможно ли признание собственности в незавершенном объекте строительства при процедуре банкротства застройщика?

• г. Москва

Можно ли признать собственность в объекте незавершенного строительства если введена процедура банкротства застройщика (наблюдение), но еще не применён 7 параграф? Есть ли какие-то риски что откажут во включении в реестр передачи жилых помещений из-за этого?

Строительство дома завершено, но нет в ввода в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершённого строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на объекты незавершённого строительства возможно, в том числе и по решению суда.

При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм ГК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, участник строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны застройщика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Право граждан, при выполнении ими взятого обязательства по оплате цены договора, ставить вопрос о признании за ними права на долю в общей долевой собственности в незавершённом строительством объекте в виде квартиры подтверждено судебными актами:-Определением Верховного Суда РФ от 13.03.2012 N 46-В 11-34,-Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2011 N 46-В 11-28,

- Определением Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 5-В 12-11 и Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2012 N 5-В 12-10.

Обращайтесь в районный суд и признавайте право собственности

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на электронную почту

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неспециалиста Никитоной Ю.В. неверен. Все требования к организации находящейся в банкротной процедуре могут быть предъявлены только в деле о банкротстве. Это относится и к требования о признании права собственности. У Вас вряд ли получится это сделать так как управляющий будет оказывать сопротивление. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16, 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

В случае уклонения застройщика от заключения основного договора участия в долевом строительстве и от исполнения обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, фактически законченного строительством, истец, денежные средства которого привлечены для строительства дома, имеет право на признание права собственности на квартиру.

Это лучший вариант.

Так как это арбитраж, наблюдение, то Вы подаете иск в Арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на нежилое или жилое помещение.

Определением суда первой инстанции будет признано Ваше право собственности.

Спросить
Пожаловаться

В случае банкротства застройщика целесообразнее через суд признать право собственности на обьект незавершеннго строительства или заявить требование о передаче жилых помешений в реестр кредиторов? Спасибо.

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

У нас сложилась такая ситуация. В 2011 году заключили договор участия в долевом строительстве с фирмой Юкон, зарегистреровали договор в Регпалате, оплатили полную стоимость. Застройщик по договору был обязан сдать объект в декабре 2012 года. В настоящее время дом не сдан и не строится. В отношении застройщика введена процедура банкротства наблюдение.

Мы написали заявление в арбитражный суд о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста,:

Нужно ли оформлять право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, если готовность примерно 25% ?

Какие права и обязанности у собственника возникают после оформления такого права на долю?

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Свидетельство не получено. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Нужно ли подавать заявление на включение в реестр кредиторов о передаче жилого помещения?

Застройщик в стадии банкротства, подаются заявления о передаче жилого помещения. У меня признано право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства. Конкурсный управляющий подал возражение на мое требование о передаче жилого помещения, мотивируя тем что, включение в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений требований тех участников строительства, чьи доли участия зарегистрированы на праве собственности, не соответствуют положениям законодательства о банкротстве.

Насколько правомерно данное возражение?

В декабре 2019-го был введен в эксплуатацию МКД, который строился при долевом строительстве. Застройщик был признан банкротом в 2018-ом году, поэтому строительство дома финансировала мэрия. В мае 2020-го от конкурсного управляющего в Арбитражный суд поступило заявление о погашении требований участников строительства. В июле 2020-го Арбитражный суд определил передать жилые помещения МКД участникам строительства, внесенных в реестр требований о передаче жилых помещений. НО! в феврале 2020-го еще до передачи жилых помещений участникам строительства одним из участников строительства было инициировано общее собрание собственников на котором была выбрана УК, теплогенерирующая компания и электрогенерирующая.

Разве такое собрание можно организовывать и проводить до того, как участники строительства получат от застройщика жилые помещения, после чего зарегистрируют право собственности на жилые помещения в Росреестре? Являются ли результаты такого собрания законными?

Добрый день!

Есть помещение в пристрое многоквартирного дома. На строительство дома изначально выдано официальное разрешение (строительство многоквартирного дома с встроено-пристроенными помещениями). Дом построен, но до настоящего времени официально не введен в эксплуатацию. Застройщик банкротится. Помещение зарегистрировано в Росреестре на праве собственности (именно как помещение, а не как объект незавершенного строительства). В доме часть квартир заселены, свет, вода и отопление есть.

Какие риски могут возникнуть при приобретении данного помещения и регистрации в нем фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли застройщик в отношении которого введена процедура банкротства - наблюдение, начать передавать квартиры участникам долевого строительства? Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию выдано уже после введения наблюдения.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Требование о включении в реестр кредитора о передаче жилых помещений в Арбитражный суд я подала. Могу ли я ещё подать требование о взыскании неустойки за срывы сроков сдачи объекта, если до введения процедуры наблюдения иск в суд общей юрисдикции не подавался?

При отказе застройщика предоставить копию акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию (при этом разрешение на ввод у застройщика есть), как можно узнать введён ил объект в эксплуатацию?

И какие последствия приёма квартиры у застройщика, если дом не введён в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение