Можно ли признать собственность в объекте незавершенного.

Можно ли признать собственность в объекте незавершенного строительства если введена процедура банкротства застройщика (наблюдение), но еще не применён 7 параграф? Есть ли какие-то риски что откажут во включении в реестр передачи жилых помещений из-за этого?

Строительство дома завершено, но нет в ввода в эксплуатацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Павел!

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершённого строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст. 128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на объекты незавершённого строительства возможно, в том числе и по решению суда.

При таких обстоятельствах с учетом приведенных норм ГК РФ, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты гражданских прав, участник строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору и со стороны застройщика, а при неисполнении обязательства ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Право граждан, при выполнении ими взятого обязательства по оплате цены договора, ставить вопрос о признании за ними права на долю в общей долевой собственности в незавершённом строительством объекте в виде квартиры подтверждено судебными актами:-Определением Верховного Суда РФ от 13.03.2012 N 46-В 11-34,-Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2011 N 46-В 11-28,

- Определением Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 5-В 12-11 и Определением Верховного Суда РФ от 10.04.2012 N 5-В 12-10.

Обращайтесь в районный суд и признавайте право собственности

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на электронную почту

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ неспециалиста Никитиной Ю.В. неверен. Все требования к организации находящейся в банкнотной процедуре могут быть предъявлены только в деле о банкротстве. Это относится и к требования о признании права собственности. У Вас вряд ли получится это сделать так как управляющий будет оказывать сопротивление. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию, не получает необходимое на это разрешение, дольщик вправе, в зависимости от степени готовности дома, фактической передачи ему объекта долевого строительства и иных обстоятельств, требовать признания в судебном порядке (ч. 2, 3 ст. 8 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 218 ГК РФ; п. п. 14, 16, 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013):

- права собственности на объект недвижимости;

- права собственности на объект незавершенного строительства;

- права на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства.

В случае уклонения застройщика от заключения основного договора участия в долевом строительстве и от исполнения обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, фактически законченного строительством, истец, денежные средства которого привлечены для строительства дома, имеет право на признание права собственности на квартиру.

Это лучший вариант.

Так как это арбитраж, наблюдение, то Вы подаете иск в Арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на нежилое или жилое помещение.

Определением суда первой инстанции будет признано Ваше право собственности.

(текст отредактирован 21.02.2018, 09:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дом введён в эксплуатацию как незавершённый строительством объект. Возможно ли в нём прописаться?

ответы на вопрос:

Цитата:
Дом введён в эксплуатацию как незавершённый строительством объект. Возможно ли в нём прописаться?

Нет, НЕВОЗМОЖНО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение